Потеря голоса
Здравствуйте! У меня пропал голос, а до этого шли желтые выделения из носа и горла.Температура 37. Есть предрасположенность к синуситам. Дежурный врач выписал сразу антибиотик азитромицин и хлорофилипт. Я сама начала принимать синупрет экстра по одной таблетке 3 раза в день! Скажите пожалуйста, разве антибиотик пьют при потере голоса без анализов?
Добрый день. Конечно, перед тем, как назначить антибиотик, необходимо сдать ОАК, кровь на СРБ. Пропадает голос при ларингитах, но они часто и вирусной этиологии (антибиотик здесь будет просто бесполезен). Если есть возможность, то анализы лучше сдать. И обычно на приеме лечащими врачами рекомендуется промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые курсом, для полоскания раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день курсом 7-10 дней.