Что вас беспокоит?
Пропадает голос, нарушение сна, нет аппетита
Здравствуйте. У мамы проблемы с щитовидкой, также у нее шунтирование. Последний раз врач эндокринолог выписал повысить эутерокск с 50 на 125мкг. Пьет уже три месяца. Сейчас боли в горле нет, но голос пропадает. Также нет аппетита и нарушен сон. Кроме таблеток для щитовидки пьет таблетки и сердечные. Подскажите почему потеря аппетита и пропадает голос? За весь день она съедает пару ложек гречки, чай может пару глотков выпить с хлебом. Давление 109/70 - низкое давление.
Принятый ответ
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы пересдавали ? Как давно делали узи щитовидной железы? Какие показатели гормонов были 3 месяца назад ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать ттг , т4 св
Сделать узи щитовидной железы для определения тактики ведения
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обязательно в ближайшее время сдать кровь на ТТГ, тем более так резко повысили дозировку Эутирокса с 50 на 125 мкг 3 месяца назад, обязательно нужно провести контроль, по ТТГ мы поймем достаточно ли этой дозировки, нет ли избытка гормона в организме (как раз избыток Эутирокса и может давать нарушение сна). По поводу потери голоса - узи щитовидной железы пройти, посмотреть структуру, общий обьем, нет ли крупных узлов. Так же пропадать голос может и на фоне нервных переживаний, проконсультироваться у лор- врача. Снижение аппетита чаще всего не эндокринологический симптом, возможно, из за большого количества препаратов, заболевания ЖКТ. Так же исключить дефициты - кровь на 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).
Принятый ответ
Добрый день
Для того чтоб понять виновата ли железа в жалобах нужно сделать узи щитовидной железы
И сдайте гормоны,чтоб понять на этой дозе компенсирована мама или нет.
ТТГ и Т4 свободный
По жалобам.Нужно делать ФГДС
Скорее всего проблема в желудке и пищеводе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб., чтобы понимать требуется коррекция дозы тироксина или нет.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Похожие вопросы по теме
- 20 Марта 20208 ответов
- 11 Февраля 20241 ответ
- 23 Марта 202512 ответов
- 16 Апреля 202550 ответов