Консультация лора /

Проблемы с голосом — вопрос №2170456

Здравствуйте. У меня около 6 месяцев проблемы с голосом. После простуды он пропал и лишь сейчас немного восстановился! Но при разговоре быстро устает и садится. Я преподаватель стаж 23 г. Очень переживаю, что не смогу его восстановить к началу следующего учебного года. Не знаю, что мне делать. Стали по утрам преследовать панические атаки. Временами болит горло, то жжение, то першение. Проявилась одышка при поднятии по лестнице на 2 этаж. Хотя до нового года мог пройти по стадиону до 10 км.

Возраст: 50

Хронические болезни: гипертония, бронхит, вигетососудистая дистония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам выполняли эндоскопию гортани?
Как у вас нос дышит? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Маргарита Александровна, добрый день. Огромное спасибо вам за отклик. Тот лор-врач, которая меня принимала делала все некорректно и на эмоциях с повышением на меня голосом. Она пыталась, что смотреть ларингоскопом, но у нее не получилось. Она мне чуть язык не вырвала. До сих пор, спустя 2 недели болевые ощущения остались. Видеоэндоскопии не было. Нос дышит хорошо. Могу даже ртом временами сделать глубоких вдох и выдох. Пешком иду до километра неплохо. Но при подъеме по лестнице на 2 этаж начинает сбиваться дыхание. И одышка может быть. Хотя до нового года мог пройти 10 км. по стадиону без труда. Ощущения стекания нет и кислоты с горечью тоже. После посещения этого лора стали проявляться неприятные ощущения в горле. Потом резкая боль и спазмы. Ком в горле. Сейчас это приглушилось. Но неприятные ощущения в горле проявляются. Также дискомфорт в области трахеи. Бывает ощущение тяжести в ее области. Я когда заболел вздохнуть не мог. Сейчас какое то царапание. И кашель бывает хорошо откашливается, а бывает такой сухой, "лающий" кашель. Был у терапевта, сказала, что дыхание жесткое, но без хрипов. Назначила КТ легких, бронхоскопию, спирометрию. И также меня, особенно по утрам стали буквально захлестывать панические атаки, страх окончательной потери голоса, хотя он немного восстановился. Я могу объясняться с людьми. Но голос быстро устает и садится.

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно найти другого ЛОР врача, который сможет провести вам осмотр гортани с помощью эндоскопа, нужно обязательно осмотреть голосовые связки
Обследования, что назначила терапевт вы еще не выполняли?
Клиент
Маргарита Александровна, пока нет, но в ближайшее время это. Сделаю. Просто сейчас конец учебного года и не всегда с работы можно уйти по медицинским делам. Но я в ближайшее время пройде все обследования! Спасибо Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Уважаемая Маргарита Александровна, добрый день. Прошу прощения.Мне вчера сделали видеоэндоскопию глотки и гортани. В целом врач посмотрел. И нашел только на правой голосовой складке новообразование. А в целом больше не нашел ничего. Как он мне сказал. Сказал дообследоваться. Сделать МСКТ и биопсию. Он написал со знаком вопроса, что оно доброкачественное. И он уберет его по результатам дообследования. И процедуру примерно на осень назначил ориентировочно. Но я очень боюсь и у меня развилась из за этого большая паника. Стоит ли ориентироваться на осень? Я спросил врача. Доживу ли я до осени. Он сказал. Ну, что типа вы волнуетесь. Доживете. А я сам не свой, весь на взводе. Бывает по утрам ощущение кома в горле. Но потом проходит. Также вот в ближайшее время приступлю к тестам, назначенным терапевтом.
Детский ЛОР, ЛОР
Новообразования на голосовых складках чаще всего доброкачественные
Злокачественное навообразоваеие имеет характерный внешний вид
Если врача ничего не насторожило - у вас нет повода для беспокойства
Вы можете дождаться проведения биопсии осенью
Клиент
Уважаемая Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!