Спазм, печёт слева
Спрашиваю для мамы, 81 год. В конце марта, может, после перенесенного вируса, у нее несколько дней были скачки давления до 190. Большая слабость. После нормализации давления, буквально за один день, наступили провалы в памяти. МРТ показало признаки сосудистой деменции. Анализы и состояние внутренних органов на УЗИ - нормальные. Сейчас у неё постоянно спазм сосудов головы, печет и давит в области сердца и левой руки, рука немеет. Болит и печёт спина слева. В голове туман, в глазах темно, изображение расплывается. Несколько раз вызывали скорую, но ЭКГ была нормальной. Спазмолитики не очень помогают. Нитроглицерин не помогает.Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае главное отдифференцировать сердечную патологию и поражение нервной системы
Что исключения ишемических болей в сердце нужно пройти ЭХОКГ и нагрузочную пробу-стрессЭХОКГ (при невозможности-сцинтиграфию миокарда в покое и при нагрузке)
Так как нитроглицерин не помог и по ЭКГ отклонений нет,скорее всего сердечную боль можно исключить
Со стороны неврной системы боль может быть связана с мышечно-тоническим синдромом.В данном случае в качестве терапии обычно назначают НПВС,миорелаксанты и витамины гр.В.Для подбора лечения очно обратитесь к невропатологу
Благодарю за ответ. Да, невролог назначила витамины гр В, ноотроп. Но миорелаксанты - это какие препараты?
Толперизон или мидокалм
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье мамы, давайте разбираться.
Сердечные боли нужно дифференцировать с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, заболеваниями нервной системы, такими как остеохондроз грудного отдела позвоночника, межреберная невралгия.
Подскажите, пожалуйста, ЭКГ пленка или заключение надо на руках? Если да, то прикрепите к вопросу, пожалуйста.
С результатом МРТ рекомендую очно проконсультироваться у невролога.
Благодарю, Анастасия, за ответ. Да, обратимся к неврологу.
Рада была помочь, ко мне остались ещё вопросы?
Не знаю, как ссылку на ЭКГ в ответе прикрепить...
Можно просто сфотографировать и приложить как изображения
У вас получилось прикрепить файлы, я посмотрела, острой патологии там нет.
Прикрепила фото с экрана к своему вопросу.. К неврологу обращались по поводу слабости, головокружения и возникшей деменции. Назначили Цераксон, Нейробион, Бетагистин, второй невролог - актовегин и тералиджен . Я подозреваю, что спазмы вызваны чем-то из них. ( кроме Цераксона и Бетагистина - эти препараты мама принимала и раньше)...
Значит у вас обследование желудочно-кишечного тракта необходимо, консультация невролога и по возможности, сдать кровь на уровень тропонина.
Тогда вам нужно переговорить с неврологом о проводимой терапии, чтобы провели коррекцию, раз имеются такие побочные эффекты на препараты.
Я так предполагаю. Сегодня, кроме Цераксона и Кавинтона 1 раз, ничего не давала ей. Пока держимся, слава Богу. Вообще доя неё характерна парадоксальная реакция на некоторые препараты..
Благодарю Вас за участие!
Будьте здоровы вы и ваша семья! Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не помогает нитроглицерин, то как минимум важно снятие ЭКГ и взятие такого анализа как тропонин для исключения повреждения сердца.
Также такие жгучие ощущения могут давать и проблемы по ЖКТ.
Нет ли болей в животе? Тошнота?
Нарушения стула?
Благодарю за ответ! Нет, проблем с ЖКТ нет. Тропонин делали, отрицательный
Отлично, раз сделали тропонин, и он не повышен, значит нет повреждения сердца!
А узи органов брюшной полости не делали?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную специфику: давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ; отмечаются ощущения , что-то тяжелое положили на грудную клетку ; боли не резкие , не простреливающиеся; не усиливаются при движении или повороте туловища ;
Если при нагрузке боль не усиливается и боли , чаще всего постоянные , вероятнее всего причина мышечные спазмы из за позвоночника (остеохондроз), в таких рекомендуется невролог;
также , подобные жалобы могут быть при проблемах с желудком, в таких ситуациях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
Скажите пожалуйста к неврологу не обращались ?
Благодарю, Фатимат! Да, обращались, но не поводу позвоночника, а по поводу возникшей деменции, шаткости походка и головокружения. Назначили актовегин и атаракс или тералиджен( ни тот ни другой не подошёл, по моему мнению). И у меня есть подозрения, что что-то из них, как раз, и провоцирует такие спазмы...
Возможно, было бы хорошо повторно проконсультироваться с неврологом
Благодарю!
Татьяна, крепкого здоровья Вашей семье !
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений в пределах нормы, ишемических изменений не выявлено. Скажите, связаны ли пекущие ощущения в груди с физической активностью (ходьба, подъем по лестнице)? Какое давление сейчас? Ощущения головокружения могут быть из-за повышения давления