Что делать при сильном головокружении?

Дочери 38лет, вчера начала кружиться голова, сегодня не прошло, давление 140/85, приняла половину капотена, улучшения не наступило, вызвали скорую, давление 160/90, проверили, сказали ничего критичного, реакция на резкое похолодание, сделали укол от давления, сбили до 110/70 Дочь легла отдыхать. Проснулась, два раза вырвало, головокружение прошло, но стало сжимать голову. Как можно облегчить ее состояние? Каковы причины такого длительного головокружения?

Нет.в детстве сотрясение мозга в возрасте 2 года.
38 лет
10 Апреля ·Просмотров: 121·Наталия, Москва

Наталия, здравствуйте.
На фоне чего начали беспокоить жалобы на повышение давления и как часто это бывает?
На данный момент дискомфорт возможен на фоне резкого снижения уровня давления.
Не было в последнее время повышения температуры, слабости, потливости, кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгений Николаевич, примерно раз в месяц дочь жалуется на головную боль, то сжимает, то как буд-то надута. Вчера начала кружится голова, сегодня не прошло,пошла к участковому, померили выявили повышенное давление, сделали экг, сказали, небольшая аритмия. Выписали от головокружения что то и капотен.

В таком случае возможны проблемы с головным мозгом и/или сосудами, которые его кровоснабжения, сердцем или кровью.
Какие-то обследования до этого дочь проходила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгений Николаевич, не обследовалась. У нее с детства бывают панические атаки , она очень эмоциональная, у нее маленькая дочь 6 лет,постоянные волнения.

Получается ещё и стресс постоянный.
К психотерапевту не обращалась за помощью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгений Николаевич, ее к врачу не загнать. Сегодня с трудом уговорила скорую вызвать, ходила по стенке...

Если не получается отправить к специалисту, необходимо хотя бы обследоваться.
Для начала сдать общий анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы Т4 св, ТТГ, на ферритин и витамины В9, В12, Д.
На основании этого возможно будет исключить или подтвердить некоторые диагнозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо, заставлю сдать анализы.

Принятый ответ

Это на данном этапе самое важное, иначе так и будет продолжаться дискомфорт и повышение давления, особенно если есть несколько дефицитов.
Здоровья Вам и близким 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Головокружение с повышенным давлением и рвотой серьёзный симптом, который требует внимательного подхода. Возможные причины включают гипертонический криз, вестибулярные нарушения, мигрень, а также проблемы с мозговым кровообращением. Резкое похолодание могло спровоцировать сосудистый спазм, что усилило симптомы. Снижение давления уколом помогло, но сжатие головы и рвота могут указывать на продолжающееся раздражение или повышенное внутричерепное давление.
Для облегчения состояния обычно рекомендуют
Обеспечить покой и избегать резких движений.
Следить за давлением, регулярно измерять и записывать показатели.
Обратиться к врачу для полного обследования возможно, потребуется МРТ мозга и сосудов, анализы крови и консультация невролога.
Не принимать самостоятельно лекарства без назначения врача, особенно при таких симптомах.
Длительное головокружение может быть связано с нарушением кровообращения, вестибулярными проблемами или даже инфекцией. Важно исключить серьёзные состояния, чтобы начать правильное лечение.

Здравствуйте!
Такое давление беспокоило впервые в жизни? Не было стрессов, переутомлений, переживаний? Головные боли ранее не беспокоили в течение жизни (мигрень не выставляли)? Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Кружится она/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Алексеевна, у нее постоянный стресс, она одна воспитывает 6 лет дочь. Иногда жалуется на головную боль. Примерно раз в месяц. Давление не мерили ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Алексеевна, вчера кружилось все вокруг при движении, повороте головы.сенодня кружилось все без остановки нещависимо от положения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Алексеевна, головные боли бывают периодически, не часто. Голова кружилась вчера только при движении, повороте головы, сегодня без остановки и потом рвота после снижения уколом

Принятый ответ

Я бы рекомендовала очную консультацию невролога с оценкой неврологического статуса(оценка координаторных проб, нистагма).
По описанию критериев головокружения и головной боли похоже на вестибулярную мигрень, либо так может протекать пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Из препаратов можно рассмотреть драмину или бетагистин от головокружения.
От головной боли ибупрофен или напроксен.

Здравствуйте, Наталия.
Попросите пожалуйста вашу дочь описать головокружение.
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Владимировна, чера крутилось все вокруг при движении и повороте головы, сегодня кружилось все вокруг нещависимо от положения тела и постоянно

Принятый ответ

Если говорить о длительном постоянном эпизоде головокружения, то чаще всего причиной является вестибулярныц нейронит, лабирмнтит и очаговые изменения головного мозга). Точнее можно сказать име данные неврологического статуса. Поэтому в данной ситуации необходим очный осмотр невролога

Здравствуйте, описанные симптомы могут наблюдаться при базиллярной мигрени.
Подскажите, ранее беспокоили головные боли ? Какие хронические заболевания ? Какого характера головокружение ? Предметы кружатся вокруг ( как карусель ? ) или ощущение пошатывание , укачивания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фариза Гиланиевна, хронических нет, описывает как "едет в маршрутке"

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фариза Гиланиевна, вчера кружилось все вокруг при движении и повороте головы, сегодня все вокруг постоянно,после укола перестало кружиться, началась рвота и головная боль. никаких других