Чувство распирания, позывы в банальной области
Здравствуйте, дней 5 началось давление в заднем проходе,бывают как позывы, бывает газы отойдут и расслабления потом опять, иногда давит и думаю что хочу прям в туалет, но боли нет при этом, иногда могу сходить а бывает и нет, газы отходят тоже легче становится, в туалет хожу каждый день, стул то жёсткий то нормальный, но вот дня 5 назад не могла сходить в туалет 2 дня что это может быть такое, очень переживаю, такое чувство чтоб хочу пукнуть но не могу, имеется геморрой внутренний, 2 раза, рожала, очень переживаю, посоветовали вчера сделать клизму Микролакс я её сделала и все ушло, а сегодня вот опять такое чувство началось. С утра сходила в туалет, а вот щас опять так хотелось не смогла сходить сделала клизму и сходила
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации Ваши жалобы характерны для функциональных проблем с кишечником
Вам рекомендуется очный осмотр гастроэнтеролога для дальнейшего профильного лечения
Проктолог Вам не нужен
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .судя по описанию больше можно предположить обострение геморроя в сочетании с нарушением работы кишечника , скорее всего функциональное расстройство кишечника по типу СРК
Внутренний геморроидальный узел может давить изнутри, создавая ощущение неполного опорожнения и постоянных позывов .клизмы часто делать не рекомендуется так как кишечник начинает привыкать и перестает сам работать нормально
В подобных ситуациях обычно рекомендуют прежде всего обратиться к проктологу на осмотр
-общий анализ крови
- Пейте больше воды, ешьте клетчатку (овощи , фрукты )
- Из препаратов можно попробовать Дюфалак (лактулоза) для мягкого стула курсом , начинать с 15 мл
- при геморрое рекомендуют свели релиф
Мария Алексеевна, была у проктолога, приложу описание и приложу фото геморроя с натуживанием
Почерк кончено с трудом разобрала и не до конца (
У вас явно выраженный геморрой , можете словами написать назначения проктолога ?
Мария Алексеевна, сказал ректоцеле какая-то не понимаю конечно что это, и якобы сказал геморрой у вас внутренний и не надо ничем лечить
Ректоцеле это грыжеподобное выпячивание , странно конечно
Но не могу вам точно сказать по этому поводу , так как я не проктолог .
Но все таки обычно геморрой лечат и местно и слабительные курсом , и больше водички и клетчатки в питании
Мария Алексеевна, разве по фото не похоже что это геморрой?
А вообще такие позывы не опасны я очень переживаю, не рак?
Нет не опасно , не рак конечно
По фото как будто бы и выпячивание есть сверху и геморрой
Мария Алексеевна, да я начиталась про эти ложные позывы
Мария Алексеевна, я даже не поиму, вот как будто бы хочу в туалет в запор, хотя с утра я сходила в туалет
Это не считается запор если уже ходили
Как раз это тенезмы кишечника - ложные позывы скорее всего
Мария Алексеевна, а изза чего они могут быть?
Если газы выйдет то легко становится
Мария Алексеевна, но при этом и боли у меня нет никакой, просто дискомфорт будто давит чтотл
Мария Алексеевна, ночью ничего не беспокоит
Мария Алексеевна, раньше я ходила раза 2 в день в туалет, сейчас только 1 раз с утра
Тенезмы чаще всего возникают из-за раздражённого кишечника (СРК), проктита, колита, геморроя, трещины прямой кишки или воспаления в прямой кишке. То, что после отхождения газов становится легче указывает скорее на спазм кишечника и повышенное газообразование, что типично для СРК или СИБР .
В подобных случаях рекомендуется сдать тест на СИБР
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней + кал на фекальный кальпротектин
Мария Алексеевна, я уже с ума схожу с этими позывами, сделала клизму опять, кал вышел жёсткий опять сначало в потом мягкий, и также было и когда в те разы делала
Мария Алексеевна, выложила фото стула, извеняюсь за такое фото заранее
Мария Алексеевна, уже не могу с этими позывами неприятно в области ануса, живот не болит при этом
Мария Алексеевна,
Мария Алексеевна, до этого хорошо газы выходили а щас плохо
Мария Алексеевна, началось всё с того что числа с 31 у меня начал болеть живот, потом как-то был запор на 2 дня не могла сходить и после этого у меня стали ложные позывы, где-то с числа 5 это происходит уже и вот 2 дня назад болело сильно где желудок и оторвало в пупок
Стул очень плотный
В подобных ситуациях хорошо бы курсом слабительные хорошие + клетчатку + водички больше
Форлакс не пробовали курсом пить ?
Мария Алексеевна, сегодня начала пить его , но у меня детская дозировка 4 г, я пью сразу 2 пакетика, скажите а почему потом такой тонкий?
Начиталась про онкологию якобы такие позывы при ней, успокойте меня пожалуйста, я вся на нервах ((((
Хотела колоноскопию пройти, но врач сказал в ней пока нет надобности, но при этом и лечение не назначили (
Мария Алексеевна,?
Ольга , здравствуйте
У вас нет никаких данных за онкологию , не накручивайте пожалуйста 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Тонкий кал это моторика кишечника нарушена , спазм
А в интернете все об одном , и все плохо , не читайте его (
Мария Алексеевна, скажите а что сейчас можно попить чтоб исчезли эти позывы
К сожалению таких препаратов нет , нужно устранить причину комплексно
Мария Алексеевна, сенодня сходила в туалет тонкий, но не плоский как лента
Это связано со спазмом кишечника
В таких случаях рекомендуют прием Спазмолитиков , дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Мария Алексеевна, так рак кишечника не проявляется?
Нет конечно
У вас тревожность повышенная по поводу здоровья есть ?(
Мария Алексеевна, да очень, особенно канцерофобия ужасная
Вот в этом и проблема , пока есть это фобия , у вас любой симптом будет вызывать ужас и страх
Это на уровне биохимии мозга
Вы не пробовали обратится к психотерапевту / психологу ?
Часто помогают небольшое дозировки антидепрессантов и кпт терапия
Мария Алексеевна, не пробовала пока что, недавно только перестала кормить грудью, а вот ректацеле да у меня скорее тоже есть вл влагалище знаете вот как шарик такой выплачивается и я его в вижу
Мария Алексеевна, здравствуйте, сходила сегодня у туалет и стул вот как я вам присылала на фотографии где не плотная а другая, см 1,5 в ширину круглый но длинный и мягкий это не считается лентовидным?
Нет , Ольга, это не лентовидный стул 🙏🏼
Мария Алексеевна, была сейчас у терапевта, сказала если вы хотите пройдите колоноскопию, дала мне направление, но я так боюсь ((((
Как думаете стоит ли делать?
У нас в городе делают без селации
Мария Алексеевна,?
Я думаю лучше сделать для того чтобы просто вам успокоиться и не думать больше об этом
Мария Алексеевна, реально без седации? И подскажите если я завтра начну готовить с фортрансом как его пить правильно?
Без седацим не рекомендуют , очень болезненная процедура , рекомендуется делать под седацией
По Фортрансу: если колоноскопия утром, то накануне вечером (с 16:00 до 20:00) выпиваете 3 литра раствора (3 пакетика на 3 литра воды), по стакану каждые 15-20 минут. Четвёртый пакет утром за 4-5 часов до процедуры. Пить нужно медленно, небольшими глотками, можно заедать долькой лимона или запивать соком -так легче переносится вкус. После последнего приёма до процедуры ничего не есть и не пить.
Мария Алексеевна, седации нет
Нету где делают с седацией ?
Мария Алексеевна, есть, но ехать далеко надо, вроде как рассказывают что выдерживают
Мария Алексеевна, говорят если врач профессионал то боши нет, только в некоторых местах
В таком случае даже не знаю , можете попробовать без седации 🙏🏼
Мария Алексеевна, а можно мне попробовать попить калафорт
Мария Алексеевна,
Мария Алексеевна, загрузила 4 и 5 фото это же не лентовидный стул?
С утра хорошим хорошим обьемным, а потом если в течение дня тужусь сильно и давлю то так
Нет , это не лентовидный 🙏🏼