Гипертония?

Добрый день. Мне 39 лет. Рост 178 вес 100. Давление в среднем 140/90 Постоянно болит голова. Ощущение дурноты в голове, как будто пьяный. Чувство сдавленности в затылке. Раздражительность, сонливость, апатия. Проблемы с памятью, концентрацией. Прикрепляю УЗИ сосудов и последние анализы. Помогите пожалуйста, уже невыносимо так жить.

39 лет
10 Апреля ·Просмотров: 28·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте

Данное состояние может быть связано с анемией/железодефицитом (ОАК,ферритин,сыв.железо),дисбалансом гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4),дефицитом витаминов Д,Б6,Б12,фолиевой кислоты

Подскажите,какие цифры АД утром и вечером?

Обязательно пройти УЗИ почек,СМАд,ЭХОКГ и ЭКГ для подбора гипотензивной терапии

Анастасия Юрьевна, добрый вечер. У меня повышен гемоглобин, анемии же это когда гемоглобин понижен.

У вас не значисое повышение
Тем более что анемия может быть и при нормальном гемоглобине-латентный железодефицит

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи бца ангиоспазм , признаков атеросклероза не отмечено ; по анализам увеличен гематокрит , гемоглобин -нарушен водный баланс , наладить прием жидкости; Учитывая описанное состояние рекомендуют обычно дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи почек ,общий анализ мочи , ттг,т3,т4 ; посетить невролога /окулиста ;вести дневник давления утро /вечер , при стойком повышении выше 140/90 мм.рт .ст -подбор постоянной терапии, например , нолипрел а 0,625 +2,5 мг под контролем давления и пульса ;

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным узи сосудов шеи признаков атеросклероза не выявлено.
Отличный липиды профиль!
Нарушения функции почек и печени не выявлено.
Есть повышение уровня гемоглобина, скажите, не курите?

Что касается цифр давления, это далеко не всегда равно гипертония. Очень часто в стрессовый период может давать такие сосудистые реакции.
Нет избытка стрессе в последнее время?

Алена Германовна, добрый вечер. Давление бывает 160/100. Стресса более чем достаточно, семья, работа, ещё куча проблем. Накрутил себе что у меня тревожное расстройство, купил успокоительные, изменений нет. Вчера вечером были те же проблемы с самочувствием, а давление было 118/89. На УЗИ сердца, гипертрофия левого желудочка и изменения от гипертонии.

А нет лишнего веса?

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!

По результатам анализов крови отмечается не полное повышение гемоглобина, что часто встречается при недостаточном питьевом режиме, курение ;
По результатам узи сосудов шеи данных за атеросклеротические изменения нет;
По цифрам давления отмечается незначительно повышение ;
Здесь важен отмечаются ли структурные изменения сердца по результатам узи сердца, если там изменений нет значит повышение давления связано со вторичными (несердечными )причинами
Скажите пожалуйста как давно отмечается повышение давления ?
С чем то связываете , например , повышенная тревожность, плохой сон ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов несколько повышен гемоглобин. Это может быть связано с курением, недостаточным потреблением жидкости. Для диагностики гипертонии обычно назначают суточный мониторинг ад или ведение дневника давления, узи сердца, экг. Далее рассматривать вопрос и назначении терапии. Также важен образ жизни: снижение лишнего веса, ограничение потребления соли до 5 грамм в сутки, дозированные физические нагрузки (ходьба от 40 минут в день), достаточный сон