Тахикардия
Всем добрый вечер. Помогите пожалуйста, терапевт с кардиологом не могут помочь. В 2024 году в мае началась тахикардия пульс поднимался до 180 уд/минуты . Делала экг, холтер , мерили давление в течении суток. Ниже прикреплю файлы. Кардиолог прописал бисепролол , от него у меня давление еще ниже было( сама гипотоник). Далее по совету пульмонолога перешла на кораксан 5мг. Пью утром целую и вечером половину. Почти 2 года пью уже. В 2020 году у меня было такое же но полегче, мне тоже прописывали кораксан и омакор. Я их пропила тогда и все стало нормально. Подскажите что делать пожалуйста, я не хочу пить уже эти таблетки.
Здравствуйте
В первую очеред необходисо найти причину тахикардии.И при ее разрешении возмодна отмена препаратов от пульса
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
По холтеру имеется тенденция к тахикардии.НБПНПГ-вариант проведения импульса по сердцу (норма).Количество экстрасистол физиологично (характерно для здоровых людей).Ишемических изменений и значимых пауз нет
По ЭКГ отклонений нет
По СМАД артериальной гипертензии не выявлено
Ферритин у меня был низкий 12,4 это 8 ноября 2024 года .
Патология жкт есть , у меня гастродуоденит , но он появился у меня в 2022 году , а первый раз тахикардия появилась в 2020 году
Если ттг в норме , обязательно сдавать на т3 и т4 ?
Ферритин нужно сдать заново
Так как ТТГ в норме,остальные показатели можно не сдавать
Не ощущаете ли вы изжогу,отрыжку,боли в животе,икоту?
Да бывает , вот планирую идти к врачу , чтоб гастроскопию сделать
Правильно,потому что рефлюкс-эзофагит может вызывать экстрасистолы
Мне именно должны поставить диагноз ГЭРБ, или гастродуоденит тоже вызывает ГЭРБ
Должен быть и енно рефлюкс (то есть патология в верхних отделах ЖКТ)
Поняла
Здравствуйте. Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- и низкий Ферритин будет причиной тахикардии также и плохой переносимости нагрузок как правило. А также это тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, избыточный вес. Вы тревожный человек ? Есть нарушение сна ?
Здравствуйте. Уровень ферритина у низкий 12.4 было в 2024 году. Железо вроде было в норме
Я не пью , не курю , никакие энергетики не пью уже больше 10 лет , в подростковом возрасте попробовала и все
Была тревожным человеком . Пропила лекарства и вроде нормально стало. Нарушений со сном нет вообще , сплю крепко засыпаю очень быстро , много хожу
Гемоглобин у меня по анализам 134
Если ферритин низкий будет, сдам анализы на днях, есть какие то лекарства которые поднимут ?
Низкий Ферритин говорит о скрытом дефиците железа ( истощении запасов) и показатели восполнение его препаратами железа - Нариман тардиферон или сорбифер. Курсом минимум 3 месяца с последующим контролем , а также консультации гинеколога и при наличии жалоб гастроэнтеролога до уточнения причин снижения .
Избыточный вес? Сидячая работа ?
Вес наоборот , 54 кг рост 170
Работа 50/50
Ирина, здравствуйте!
По результатам экг показатели в пределах нормы ;
По результатам Холтер ЭКГ без изменений, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Учащение пульса (тахикардия) , которое возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасно, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное так как может ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите ,пожалуйста ,сдавали отмеченные анализы ?
Имеется что из перечисленного ?
Сдавала вот недавно ттг. На днях сдам все остальное . Проблемы в жкт есть , пойду к врачу чтоб гастроскопию сделать . В 2022 году поставили гастродуоденит не хронический
Нет повышенной тревожности? Как дела сном?
Со сном вообще прекрасно все
Да вроде нет повышенной тревожности
Иногда переживаю конечно , но прям чтоб постоянно нет
Тогда остается исключить оставшиеся дефициты особенно желало дефицит, и гастроскопию сделать
Надо сдать на железо и ферритин?
И электоролиты?
Принятый ответ
Да , все верно , Ттг уже сдавали там норма
Благодарю