Непонятное состояние в животе
После каждого приема пищи в животе наблюдается какой-то дискомфорт все бурлит как будто что-то там играет.И так уже дня четыре.Пил Энтерофурил ношпу нексиум и микразим.Непомогает.Что я делаю не так?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста была ли перед этим погрешность в еде или стресс?
Энтерофурил тут не показан
На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Симптоматическое лечение при болях и спазмах рекомендуется Спазмолитиками , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте.
Для более точного ответа на Ваш вопрос, уточните пожалуйста по поводу указанного дискомфорта, который Вас беспокоит. Где он локализуется? Через какой период времени возникает после приёма пищи? Есть ли нарушение стула при этом? Проходили ли Вы какие -нибудь обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.