Криоперенос,назначение дюфастона

Добрый день! У меня сейчас 22 день цикла ,назначили с 16 дня дюфастон по 2 таблетки в день в связи с сбоем цикла после стимуляции и маленьким эндометрием (2 мм на 15 день цикла). В следующем цикле планируем перенос,но проблема заключается в том,что квота придет только 5-12 мая из-за праздников, следовательно ,это будет уже 20-27 день нового цикла,если менструация начнется 20-21 апреля. До этого репродуктолог сказал записываться к нему на прием на 2-3 день цикла для подготовки,но имеет ли смысл ,не поздно ли это для переноса?..Я проконсультировалась с гинекологом, к которому быстрее можно было записаться, он предложил продлить прием дюфастона еще на 5 дней ,чтобы сдвинуть цикл и не пропускать следующий. Нужен совет : имеет ли место быть такая схема и не навредит это будущему переносу? Ибо я так понимаю ,что существуют разные методы переноса в естественном цикле и тд. Или же пропускать еще один цикл и записываться уже в двадцатых числа мая? Переживаю ,чтобы не навредить,но при этом так не хочется снова откладывать..

29 лет
10 Апреля ·Просмотров: 169·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, вы действительно можете сдвинуть менструации, обычно пока не отменяете дюфастон - менструации не начинаются. Редко когда бывает на фоне дюфастона начинаются все таки мажущие выделения , в таком случае нужно будет все равно отменить дюфастон. Нарушение цикла это не вызовет.

Либо действительно можно пропустить один цикл .

Также хочу отметить, что на фоне дюфастона эндометрий не нарастает, за толщину эндометрия отвечают эстрогены, соответственно их назначают для «наращивания» эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте, дюфастон может применяться с целью смещения цикла, но не всегда этого удается добиться. При тонком эндометрии с целью увеличения толщины рекомендуется прием эстрогенов с первой фазы цикла, прогестерон его только трансформирует. Возможно стоит пропустить цикл и хорошо подготовиться для достижения более лучше эффекта, подготовить эндометрий, ведь важно, чтобы его толщина была нее менее 7 мм.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.

Да, сдвинуть менструацию на приеме препарата Дюфастон можно — это безопасно. Пока вы принимаете препарат, кровотечения (мееструации) не будет. Но иногда на фоне приёма могут появиться мажущие выделения и тогда препарат придётся отменить.

ВАЖНО! Дюфастон не наращивает эндометрий. Он его стабилизирует и готовит к имплантации. За толщину слизистой отвечают эстрогены. При эндометрии 2 мм в середине цикла задача — качественно подготовить эндометрий эстрогенами с первых дней нового цикла. 7 мм — порог для успешного переноса.

Можно рассмотреть пропуск цикла. Использовать его для подготовки. Перенос в хорошо подготовленный эндометрий даёт больше шансов на долгожданную беременность!