Адсм и планирование беременности

На работе требуют сделать прививку. Да и она действительно нужна, наверное. Планирую беременность. Записалась на 27.04 на вакцинацию( это будет середина цикла) . Можно ли после месячных в следующем цикле сразу пробовать зачать? Читала, что необходимо предохраняться месяц, через месяц как раз будет овуляция. Или необходимо пропустить один полный цикл от месячных до месячных?

АИТ
36 лет

Здравствуйте . После введения вакцины АДСМ рекомендуется предохраняться в течение 1 месяца. Если у вас вакцинация выпадает на середину цикла , т.е. на овуляцию , а длина цикла составляет 28-30 и более дней , то в следующем цикле можно планировать беременность , т.к пройдет практически месяц. Если цикл менее 28 дней , лучше планировать беременность через цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Очень переживаю, тк перед самым зачатием ,наверное, не очень хорошо ставить прививки. Знала бы, сделала бы раньше всё. Откладывать попытки зачать ребёнка по опреденным причинам не хотелось бы, вся в сомнениях, как поступить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если цикл более 28 дней , вы можете спокойно вакцинироваться и в следующем цикле планировать беременность . И , конечно , лучше вакцинироваться , вы приняли правильное решение , вакцина - это ваша защита и , самое главное , защита будущего малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам!

Доброго времени суток! Да, будет хорошо, если сделаете прививку перед планированием беременности. Как правило , ревакцинация показана каждые 10 лет. Если ваш цикл длиться 28 дней и более , можно уже в следующем цикле планировать беременность. Если меньше- рекомендуется пропустить один цикл.

А пока начните принимать препараты с целью планирования беременности совместно с партнером , если еще не принимаете - таб фолиевая кислота 400 мкг, таб витамин д 2000 ме , таб йодомарин 200 мг. В идеале, препараты рекомендуется начать принимать за три месяца до планируем ой беременности.

Добрый вечер.
Действительно после вакцинации АДСМ можно через один месяц после вакцинации.
Замечательно сделать вакцинацию перед беременностью.
Также при планировании беременности рекомендуется фолиевая кислота 400 мкг,калий йодид 200 мкг и витамин д 2 тысяче ед

Здравствуйте. Да, вакцинация желательна, тем более вы планируете беременность.
В этом цикле можно вакцинироваться, а в следующем цикле уже можете спокойно приступать к планированию беременности.

Здравствуйте.

Рекомендуется подождать минимум 1 месяц после прививки АДСМ перед планированием беременности. В следующем цикле да, можно будет планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 кг.