Консультация гинеколога /

Адсм и планирование беременности — вопрос №3166785

На работе требуют сделать прививку. Да и она действительно нужна, наверное. Планирую беременность.
Записалась на 27.04 на вакцинацию( это будет середина цикла) . Можно ли после месячных в следующем цикле сразу пробовать зачать? Читала, что необходимо предохраняться месяц, через месяц как раз будет овуляция. Или необходимо пропустить один полный цикл от месячных до месячных?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . После введения вакцины АДСМ рекомендуется предохраняться в течение 1 месяца. Если у вас вакцинация выпадает на середину цикла , т.е. на овуляцию , а длина цикла составляет 28-30 и более дней , то в следующем цикле можно планировать беременность , т.к пройдет практически месяц. Если цикл менее 28 дней , лучше планировать беременность через цикл.
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Да, будет хорошо, если сделаете прививку перед планированием беременности. Как правило , ревакцинация показана каждые 10 лет. Если ваш цикл длиться 28 дней и более , можно уже в следующем цикле планировать беременность. Если меньше- рекомендуется пропустить один цикл.

А пока начните принимать препараты с целью планирования беременности совместно с партнером , если еще не принимаете - таб фолиевая кислота 400 мкг, таб витамин д 2000 ме , таб йодомарин 200 мг. В идеале, препараты рекомендуется начать принимать за три месяца до планируем ой беременности.
Гинеколог
Добрый вечер.
Действительно после вакцинации АДСМ можно через один месяц после вакцинации.
Замечательно сделать вакцинацию перед беременностью.
Также при планировании беременности рекомендуется фолиевая кислота 400 мкг,калий йодид 200 мкг и витамин д 2 тысяче ед
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вакцинация желательна, тем более вы планируете беременность.
В этом цикле можно вакцинироваться, а в следующем цикле уже можете спокойно приступать к планированию беременности.