Мрт с контрастом

Добрый день, подскажите пожалуйста, какие могут быть риски и не опасно ли делать МРТ с контрастом бабушке 87 лет. Креатинин 80,35. Клиника, выполняющая данное исследование говорит , что низкий СКФ. Из хронических заболеваний- сахарный диабет 2 типа.

Сахарный диабет второго типа
87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
СКФ 57 мл/мин. С учётом возраста, очень даже неплохо. Вообще для достоверности оценки функции почек можно выполнить пробу Реберга.
Риски, определено есть. Сахарный диабет и возраст- факторы риска контраст-индуцированного ОПП.
Однако, если есть показания для контраста, то проводить МРТ нужно после очной консультации нефролога. Вам должны расписать профилактические мероприятие для избежания ОПП. (Обычно это прекращение приёма метформина, -прилов, - сартанов, НПВС за 48 ч до исследования, инфузии физ раствора с учётом массы тела до и после мрт, приём аторвастатина и ацц накануне. +контроль креатинина после исследовани через 24-48-72 часа) это я кратко рассказала, подробности и рекомендации именно для бабушки должны дать на очном осмотре.

Принятый ответ

Добрый день!
Противопоказаний к проведению МРТ с контрастом нет.
Все-таки нефротиксичным считается рентгенконтрастный препарат, который вводят при МСКТ-компьютерной томографии.
При МРТ препарат иного состава.
Риск развития контраст-индуцированного острого повреждения почек в разы ниже.
Необходимо за 3 дня отменить препараты, которые идут в терапии (метформин, НПВС, мочегонные, прилы/сартаны-препараты от давления, при этом заменить их на препараты других групп, чтобы не вызвать скачок давления). Повысить водную нагрузку, если нет декомпенсации сердечной недостаточности.