Консультация нефролога /

Повышен креатинин — вопрос №2242852

Здравствуйте, недавно эндокринолог назначала ряд анализов, среди которых был креатинин. Он повышен - 105 (при норме 53-97).
Мне 26 лет, сидячий образ жизни, принимаю метформин, эутирокс, и бады (железо, д3, витамины группы б).
Сильное ли повышение, стоит ли мне волноваться по этому поводу?
Заранее спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: спкя

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Креатинин достаточно лабильный показатель, не всегда его повышение говорит о заболеваниях почек. Подскажите, какой рост и вес?
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте, 172 см, 60 кг

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Полина. Напишите пожалуйста свой рост и вес? Метформин назначен по какому поводу вам? Давно принимаете его и в какой дозировке? Артериальное давление измеряете? Креатинин сдавали впервые? Накануне не было физической нагрузки или употребления в пищу белковой пищи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте, рост 172, вес 60. давление у меня всегда пониженное. накануне только играла в игру, где надо было крутить рукой, от этого в последующие дни болела мышца плеча
метформин назначил эндокринолог от спкя и инсулинорезистентности.
Клиент
Ольга Леонидовна, метформин недавно дозировка снизилась с 1000 до 500 в день, про белковую пищу не могу сказать, скорее всего мясо ела на прошлый день анализа. креатин сдаю в первые
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.По однократному повышению креатинина выводы не делаем. Первое, что необходимо сделать- пересдать анализ. Так как креатинин может повышаться при чрезмерном употреблении в пищу белка, при физических нагрузках. и только если, мы получаем несколько раз повышение в анализе крови, то связываем это с нарушением функции почек.
2.Прием метформина мог повлиять на снижение СКФ соответственно и ровт креатинина. Если при повторных анализах так же будет рост креатинина- обсудить с эндокринологом этот вопрос: нужен ли он вам в такой дозировке. Или чем то заменить.
3.Сейчас ограничить в пище белок. Из расчета 0,7 гр на кг вашей массы тела в сутки.
4.Узи почек. ОАМ,ОАК, развернутую биохимию так же посмотреть, если не сдавали