Назначили уроженстан. Начались кровотечения. Плюс медленный рост ХГЧ
Добрый день! В сентябре 2025 была ЗБ. После этого цикл сбился и варьировался от 28 до 43 дней. Первый день ПМ 07.02.2026. Гинеколог прописал утрожестан 200мг 2р/д интравагинально. Начались обильные выделения. Сначала просто вылеления, затем с небольшими прожилками крови. Сегодня прям испугалась, кровить стало сильно. При этом живот не болит, не тянет. В анамнезе врач написал, что шейка матки эрозирована. Возможно ли, что кровит из-за утрожестана? УЗИ от 01.04.2026 ПЯ 7мм, ЖМ 1.5мм, эмбрион не визуализируется. В заключении написано, срок менее 5 недель. На повторное УЗИ и на приём к врачу только через 2 дня. Для динамики сдаю ХГЧ. Смущает маленький прирост. Подскажите, с такими симптомами есть шансы на благополучный исход? Результаты ХГЧ: 24.03.2026 - 1665.9 мМЕ/мл 26.03.2026 - 2929.1 мМЕ/мл 29.03.2026 - 4633.3 мМЕ/мл 01.04.2026 - 8223.5 мМЕ/мл 04.04.2026 - 10436.3 мМЕ/мл 07.04.2026 - 12062.7 мМЕ/мл 10.04.2026 - 13265.2 мМЕ/мл
Добрый вечер! Контроль хгч уже не информативен, поэтому, сдавать и контролировать его нет смысла, только контроль узи в динамике. Если кровянистые выделения обильные, то лучше обратиться в гинекологический стационар
Здравствуйте, Анастасия ! На таких цифрах ХГЧ уже сдавать неинформативно, так как он в норме уже замедляется , вся динамика уже отслеживается по узи .
При кровянистых выделениях обычно рекомендуется госпитализация, если такой возможности нет , то в подобных ситуациях рекомендуется прием Транексама 500 мг 3 раза в сутки 3 дня , узи в динамике, половой и физический покой
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото выделений если есть возможность.
1. При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
2. Да . Выделения вполне могут быть связаны с шейкой матки , так как есть эктопия + шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
3. Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу .
4. На данном этапе рекомендуют принимать утрожестан через рот и понаблюдать за характером выделений. Так же учитывая что выделения стали обильнее , с лечащим доктором рекомендуют обсудить вопрос об увеличении дозировки утрожестана(3 р.д)
Арпине Артуровна, добрый день!
С первых дней принимаю фемибион 1. Вчера вечером выпила 2 таблеки транексам 500мг с интервалом 3 часа. Утрожестан теперь пью. Сегодня выделения стали гораздо меньше. Сходила сегодня на УЗИ. Отслоек, гематом не обнаружили. Врач сказала, что кровотечение не маточное. Результаты УЗИ прикрепила от 01.04.2026 и сегодняшнее. Уменьшилось желтое тело. Но появился эмбрион 3мм, сб пока не видят. Подскажите, может нужно добавить какие-то лекарства или витамины?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, узи увидела, по узи действительно нет отклонений, рекомендуют пройти узи как минимум через семь дней чтобы подтвердить сердцебиение.
Нет, обычно тех препаратов которые вы уже принимаете, вполне достаточно
Здравствуйте. После цифры 3000 прирост может быть не равномерным и оценивать динамику развития плода следует на узи. Как правило необходимости сдавать ХГЧ уже не возникает. При наличии кровянистых обильных выделений рекомендовано обратиться за экстренной помощью. Тактика сохраняющей терапии утрожестан 200 -2р правильная. Обычно в подобной ситуации рекомендуют ещё транексамовую кислоту 1000-3 р в день
Гюльнара Абдулнасировна, добрый день!
Принятый ответ
нет . продолжайте терапию и узи в динамике без хгч
Здравствуйте, это хороший прирост хгч. После 2 тысяч единиц он естественным образом замедляется и уже не удваивается каждые 48 часов, как на маленьких цифрах.
Но прирост всё же есть, соответственно беременность прогрессирует.
Выделения могут быть связаны, как с травматизацией сосудов шейки матки, так и с небольшой отслойкой плодного яйца. В таких случаях рекомендуется принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки внутрь-5-7 дней, утрожестан увеличить до максимальной дозировки 200 мкг 3 р/сутки, сохранять половой и физический покой.
А также выполнить узи в динамике для контроля появления эмбриона, прогрессирования беременности
Юлия Олеговна, добрый день!
Принятый ответ
Нет, этого вполне достаточно.
Единственное, в фемибионе количество йода 150 мкг, беременным же рекомендуется 200-250 мкг, то есть дополнительно можно принимать йодомарин 100 мкг в таких случаях.
Сохраняющей терапии достаточной.
По узи эмбрион визуализируется, соответственно беременность прогрессирует.
Сердцебиение появляется до размера ктр 7 мм