Высокие тромбоциты

Добрый день. В чем может быть причина повышение тромбоцитов. В мае 2025 338, в декабре 421, в апреле 436. Последние анализы прикрепляю.

Гипертония
44 года
10 Апреля ·Просмотров: 151·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Для исключения скрытого железодефицита,воспалений - сдается дополнительно ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. Они могут давать тенденцию к росту тромбоцитов.

Ферритина низкий всегда не могу поднять. Латентный железодефицит сказали.

Это может быть причиной что тромбоциты у верхней границы нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами анализов

Отклонений со стороны свертываемости крови нет

Те показатели,которые вы указали,входят в референсные общестатистические значения (норма 150-450)
Так что поводо для беспокойства нет

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови у вас снижены эритроцитарные индексы (срединой обьем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина), что является косвенным признаком железо дефицита. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При цифрах менее 40 рекомендуется прием препаратов железа.
Показатели тромбоцитов у вас в норме (норма 150-450). Но повышение их может быть при сдаче анализа на фоне, до или после месячных.

Спасибо сдавала анализ на 8 день цикла. Ферретин низкий всегда максимум что смогла поднять до 18. От таблеток железа сильные запоры. Чем поднять ферритин можно?

При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Если от таблеток запоры, рекомендуют препараты в виде жидкости, сиропов (например, тотема, ферлатум). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.

Спасибо попробую жидкий

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение тромбоцитов умеренное 338 → 421 → 436, и важно, что верхняя граница нормы для тромбоцитов обычно до 450 ×10⁹/л, то есть 436 это ещё в пределах нормы.
Очень частая причина такой картины — дефицит железа, в оак снижены MCV и MCH (то есть есть признаки микроцитоза и гипохромии). На этом фоне организм нередко даёт так называемый реактивный тромбоцитоз — тромбоциты могут подниматься именно из-за железодефицита. Поэтому в такой ситуации рекомендуется сдать ферритин. Очень часто после коррекции дефицита железа тромбоциты постепенно снижаются. Также причиной может быть недостаточный питьевой режим / обезвоживание — при недостатке жидкости кровь становится более “концентрированной”, и показатели могут выглядеть выше. Кроме железодефицита и недостатка воды, тромбоциты могут повышаться при воспалении, инфекции, после стресса, физической нагрузки, операций, реже — при хронических воспалительных заболеваниях. Пока по таким цифрам это больше похоже на реактивную причину

В такихслучаях рекомендуется сдать ферритин, СРБ , и повторить ОАК через 4 недели на фоне нормального питьевого режима.

Спа, ибо за ответ. Воду чистую почти не пью. Ферритин низковат в сентябре был 18, обычное железо в декабре было 6.9. От таблеток железа сильные запоры, потом обострение геммороя. Чем можно поднять ферретин без запоров.

Какие именно препараты принимали?

Форум лек и один раз пила ферлатум

Ферлатум и феррум лек это препараты с трехвалентным железом, в таком случае может рекомендоваться прием препаратов с двухвалентным железо, например, тардиферон по 1 т 1 раз в день

Спасибо огромное попробую

Пожалуйста 🙏🏻

Если и в этом случае будут запоры, то может рекомендоваться в/ ведение железа 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, часто повышение тромбоцитов бывает при хронических воспалительных заболеваниях, так же может быть связано с дефицитом железа.
В таком случае обычно рекомендуют анализ крови на ферритин, УЗИ брюшной полости, органов малого таза, ФГС с определением хеликобактера.

УЗИ брюшной полости делала пол года назад норма, УЗИ малого таза делала 3 месяца назад всё хорошо. Хеликобактер сдавала в прошлом году. Фгс делаю раз в год есть гастрит и ГЭРБ.

Поняла вас, сейчас жалоб на желудок нет?

Часто изжога

Частая изжога может говорить об обострении ГЭРБ, так же при заболеваниях ЖКТ часто снижено железо, что тоже может приводить к увеличению тромбоцитов.

Что тогда делать?

Для лечения ГЭРБ
Обычно рекомендуют:

Антациды, например, фосфалюгель— нейтрализуют соляную кислоту в желудке, устраняют изжогу.
Альгинаты например, Альмагель, Гевискон. Они образуют защитный барьер в желудке, препятствуя рефлюксу.
Ингибиторы протонной помпы (например омепразол,, рабепразол) они подавляют выработку соляной кислоты, способствуют заживлению эрозий.
Курс лечения обычно 4 недели.

Так же часто рекомендуют мероприятия по модификации образа жизни:

Снижение веса при избыточной массе тела.
Диету. (Следует исключить жирную и жареную пищу, цитрусовые, шоколад, кофе, газированные напитки, томаты, острые блюда, а также продукты, усиливающие газообразование (капусту, бобовые, цельное молоко и др.)
Так же часто рекомендуют дробное питание ( 4–6 раз в день небольшими порциями, ужинать за 3–4 часа до сна)
Отказ от вредных привычек. Курение, алкоголь может провоцировать рефлюкс.
Коррекцию режима. После еды не следует ложиться или наклоняться в течение 60–90 минут.

Спасибо за ответ. Не курю, алкоголь не пью вообще, после еды не ложусь. Но все равно бывает обострение.

Возможно более строгое соблюдение диеты и дробное питание поможет избежать частых обострений.

Ольга, здравствуйте!

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️

Коагулограмма в пределах нормы. Скажите сколько чистой воды пьете в сутки? Оценивали ферритин?

Спасибо за ответ. Пью очень мало чистой воды. Ферритин низкий всегда. Последний раз в сентябре был 22. А так от 11 до 18 . От препаратов железа сильные запоры.. Чем поднять ферретин не знаю.

Присутствует как минимум 2 фактора, которые повлияли на уровень тромбоцитов.
В норме пить рекомендуют 30 мл на 1 кг тела чистой воды, это важно для исключения обезвоживания организма, следовательно сгущения крови.

Также при низком ферритине тромбоциты повышаются рефлекторно, в ответ на дефицит

В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
При запорах могут рекомендовать железо в хелатной форме, напримерот Солгар по 1 т 2 раза в течение 2-3 месяцев , при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Спасибо буду стараться пить чистую воду

В прошлом цикле были очень обильные даже принимала тренексан (была задержка 45 дней).
В этом цикле нормальные. Вчера после запора( начала приём феррум лек 5дней и опять запор? обострился гемморой даже кровило после сильного натуживания, сегодня не кровило . По желудку ФСГ делаю раз в год пойду на следующей неделе есть ГЭРБ и поверхостный гастрит. Мясо ем достаточно.

Поняла вас. Чаще всего у девушек И женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

Такде важно проконсультироваться с проктологом по поводу геморрая.

И во время или перед фгдс сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер для исключения нарушения всасывания железа.
Лучше всего перейти на зелатное железо, оно мягче, даже если пить обычное железо в жидкой форме запоры скорее всего все равно будут🙏🏼

Попробую солгар спасибо вам огромное🙏

Будьте здоровы 🌹