Подскажите , принимаю Фемастон 10, 4 года. Идет набор веса, не могу понизить вес. При высокой фитнес нагрузке и правильном питании. Особенно висцеральный. Подскажите есть ли связь и может быть мне стоит перейти на другой препарат
К весу обнаружили повышенный холестерин и маленькую бляжку. Могут ли это быть последствия приема Фемастона? Что будет если перестать принимать гармоны? Будет ли увеличивая скорость старения тела и лица ?
Принятый ответ
Юлия здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какой именно принимаете Фемостон 2/10?
Рост и вес ? Анализы на гормоны ЩЖ уровень Вит Д и липидограмму сдавали за последние 6 мес?
Заместительная гормональная терапия, включая Фемостон, может немного увеличивать массу тела за счёт задержки жидкости, изменения распределения жира.
Но основной прирост веса обычно дают, возраст, снижение эстрогенов до начала ЗГТ, инсулинорезистентность. стресс,недостаточный сон.
Висцеральный жир особенно связан с инсулинорезистентностью и повышенным кортизолом, а не только с ЗГТ
Эстрогены в ЗГТ чаще улучшают липидный профиль крови
Желательно проверить если не сдавали анализы крови такие как.
Липидограмма глюкоза,инсулин, индекс HOMA-IR, печёночные пробы, коагулограмму
Возможен переход на трансдермальный эстрадиол и отдельный прогестаген;
Проверка работы ЩЖ ТТГ, свободный Т4, уровень вит Д
Эстрогены действительно поддерживают
плотность кожи, эластичность и увлажнённость ,состояние волос, слизистых
Так же состояние опорно двигательного аппарата, сердечно сосудистой системы
Отмена ЗГТ не ускоряет старение, но омолаживающий эффект для кожи они поддерживают
Кожа может стать более сухой, тонкой, появляется сухость влагалища
Возможно добавить курсовой прием
Омега 3,хорошего качества для снижения уровня холестерина хорошего состояния сосудов
Альфа липоевая кислота улучшает метаболизм
Карнитин полезен при регулярных тренировках
Принятый ответ
Здравствуйте, при переходе к периоду менопаузы практически всегда отмечается увеличение массы тела и трудности её дальнейшего снижения. Это связано с изменением обмена веществ на фоне изменения гормонов. Применение синтетических гормонов чаще всего значительно не увеличивает массу тела, при условии, что не меняется рацион питания. Возможно в таких ситуациях переход на трансдермальные формы эстрогенов в виде Геля или спрея + прогестины Перорально. Важным является исключение нарушение углеводного обмена для этого обычно оценивают уровень глюкозы натощак, гликированного гемоглобина, а также глюкоза толерантного теста. Так как очень часто отсутствие динамики снижения веса на фоне соблюдение диеты связано именно с этими нарушениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты заместительной гормональной терапии помогают поддерживать обменные процессы в норме. Не стоит винить в наборе веса сам препарат. После 40–45 лет у женщин обмен веществ замедляется, и даже при обычном питании и образе жизни они могут набирать вес.
Важно вовремя обратить внимание на окружность талии. Если она превышает 80 см, это может указывать на инсулинорезистентность. В первую очередь необходимо исключить сахарный диабет. Для этого можно сдать глюкозотолерантный тест и анализы на гормоны щитовидной железы.
Сейчас важно считать калории и увеличить физическую активность.Затем консультация эндокринолога-диетололга.Препарат не вижу оснований отменять.