Беременность при приеме КОК
Добрый день! Вопрос следующего характера: 8 месяцев принимаю КОК «Белара». Кровотечение отмены приходило на 5 день перерыва и было обильным, красного цвета. В этот раз на 5 день были только боли внизу живота и в пояснице, выделений не было. На 6 день появились не обильные выделения коричневого цвета со сгустками и продолжаются тянущие ощущения внизу живота. Возможно ли наступление беременности? Дополнительной защиты при ПА использую, но и окончания внутрь так же не было.
Здравствуйте, Ирина. Волноваться повода нет. Белара — это комбинированный оральный контрацептив. Его контрацептивный эффект достигается за счёт
подавления овуляции, повышения вязкости цервикального секрета и изменения эндометрия ( истончение ), препятствующего имплантации. Поэтому риска забеременеть нет .
Спасибо! А коричневые выделения вместо стандартных красных и обильных являются нормой? Если они продлятся 1-2 дня (судя по не обильности большего ждать не стоит) это будет считаться «кровотечением отмены»?
Принятый ответ
Да, к сожалению. При длительном приёме ока вызывают менструальноподобную реакцию вместо менструации. Если важно наличие менструации назначаются , как правило трехфазные препараты ( три мерси )
Поняла Вас. Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае на фоне приема КОК могут быть нарушение менструального характера . Что касается беременности , то при приеме КОК и при ППА( без полной эякуляции во внутрь ) маловероятно ее на наступление . Вы можете сдать анализ на ХГЧ , для исключения беременности
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, изменения характера менструальноподобной реакции не является признаком беременности и не указывает в неё, особенно в случае регулярного приема Белары и при отсутствии регуляции во влагалище. Белара с увеличением продолжительности приема все больше оказывает выраженное антипролиферативное действие на эндометрий, это значит, что тот нарастает минимально и месячные в какой-то момент могут быть совсем скудные, в том числе коричневого цвета. Если психологически так будет спокойнее, можно провести обычный ночевой тест на беременности и, увидев отрицательный результат, выдохнуть окончательно. Повторюсь, вероятность наступления беременности в описанной ситуации стремится к нулю.
Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! На фоне длительного приёма кок менструации становится скудными, за счёт того, что эндометрий совсем тонкий, на контрацептивный эффект это не влияет. При регулярном приёме препарата наступление беременность сводится к нулю.
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь 🌹