Кровь в стуле у новорожденного
У новорожденного ребенка (3 недели) вчера появилась кровь в стуле, сегодня крови стало больше, также присутствует слизь, жидкий стул, газы. Ребенок стал беспокоен на груди. Начали давать лактазар и биогая. Убрала из рациона молочку. До этого стул был желтым, но ребенок сильно тужился. Что это может быть? Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать
Если кровь в стуле сохраняется или ее количество увеличивается,рекомендуется исключить из рациона кормящей матери все продукты, содержащие белки коровьего молока. Это включает:
Молоко и молочные продукты.
Продукты, содержащие молочные компоненты (десерты, сладости, соусы).
Говядину.
Длительность такой диеты составляет 4 недели, в течение которых оценивается реакция организма и исчезновение крови в стуле.
Если на фоне диеты кровь в стуле исчезает, это подтверждает диагноз АБКМ. В этом случае диету следует соблюдать в течение 5-6 месяцев. После этого срока, под контролем врача, молочные продукты постепенно вводятся в рацион.
Эльнура Назимовна, добрый вечер, пожскажите, по фото на что больше похоже?
Эльнура Назимовна, не критично ли такое количество крови, как на фото? Не нужно вызывать скорую?
По фото крови не мало ,до утра наблюдать если крови будет так же или станет больше то обязательно очный осмотр педиатра и детского хирурга
Эльнура Назимовна, спасибо! Подскажите, ночью и утром ребенок 2 раза сходил в туалет без крови. С чем это может быть связано?
Хорошо тогда пока продолжать диету и наблюдать ,возможно хирургической патологии нет ,ну или малыш сильно не тужился
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ. Мы наблюдаем за ребенком, заметили,что ночью прожилок нет, утром практически тоже. А днем мы даем ребенку лактазар, и появляется много крови. Может ли лактазар вызывать кровь в стуле?
Я поняла, что кровь в стуле вообще совпала с началом приема лактазара...
Также даем биогаю с того же дня
Лактозар дают если есть признаки Лактазной недостаточности
Жидкий пенистый стул который впитывается в подгузник и раздражает попку малыша,если нет этих симптомов то прием фермента не показан,тем более он крепит стул
Биогая можно продолжать принимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш малыш исключительно на грудном вскармливании или вы докармливаете смесью тоже?
Вообще кровь в кале является одним из основных симптомов аллергии на белок коровьего молока , но если кровь яркая алая, это означает, что повреждена слизистая прямой кишки. Такое часто происходит, если ребёнок очень сильно тужится во время дефекации и из-за этого действительно появляются красные прожилки или кровяная слизь в Кале.
Вашем случае я рекомендую пока понаблюдать ребёнком, особенно если кроме прожило крови в стуле нет никаких других явных симптомов АБКМ: обильных срыгивание фонтаном, недовес, выраженные кожные изменения, и это не просто сыпь на лице, как акне, выраженная гиперемия кожи, мокнутия. И то, кожные изменения часто не связаны с аллергией вообще.
Вы исключили молочку, в принципе это тоже допустимо. Можно соблюдать элиминационную диету в течение четырёх недель и посмотреть, появятся ли прожилки крови снова. Если ребёнок явно станет спокойнее, купируется все симптомы, то действительно бы в этом случае не сможем исключить АБКМ и будем подозревать этот диагноз.
К сожалению, в таком возрасте нет достоверных анализов, которые нам указали бы на наличие этого диагноза .
Камиля Ильдусовна, спасибо, подскажите, по фото на что больше похоже? Не критично количество крови, не надо вызывать скорую?
Со вчера кровь увеличилась
Камиля Ильдусовна, у нас полностью гв
Крови, конечно, не мало.
Я в любом случае рекомендую сдать общий анализ крови , кал на острые кишечные инфекции и покажите хирургу.
Пока убери из своего рациона цельное молоко, молочные и кисломолочные продукты , говядину курицу яйца , сыр. На 4 недели. Внимательно читайте составы различных продуктов, на эти четыре недели надо полностью исключить белок, чтобы эта диета была информативна.
Камиля Ильдусовна, спасибо! Подскажите, ночью и утром ребенок 2 раза сходил в туалет без крови. С чем это может быть связано?
Возможно с тем, что не тужился сильно.
Либо с тем, что вы диету начали соблюдать
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ. Мы наблюдаем за ребенком, заметили,что ночью прожилок нет, утром практически тоже. А днем мы даем ребенку лактазар, и появляется много крови. Может ли лактазар вызывать кровь в стуле?
Также даем биогаю с того же дня
Лактазар не может вызвать появление крови в стуле.
Можете убрать, конечно, фермент и понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
Но учитывая что прожилки обильные, в таких случаях маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель-6 мес.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)
Как правило, эффект от диеты наступает только спустя две-три недели, поэтому за это время прожилки ещё могут появляться.
Виктория Вячеславовна, спасибо, подскажите, по фото на что больше похоже? Не критично количество крови, не надо вызывать скорую?
Со вчера кровь увеличилась
Визуально крови не много, но важно наблюдение, если малыш будет слабым, вялым и отказываться о еды, в таких случаях рекомендуют вызов СМП.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Мы наблюдаем за ребенком, заметили,что ночью прожилок нет, утром практически тоже. А днем мы даем ребенку лактазар, и появляется много крови. Может ли лактазар вызывать кровь в стуле?
Также даем биогаю с того же дня
Здравствуйте, нельзя исключать реакцию на лактазар, в таких случаях рекомендуют отмену препарата и наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях наиболее вероятен пищевой аллергический колит (аллергическое воспаление в кишечнике), на фоне внешнего здоровья у младенцев.
Самые частые аллергены: коровье молоко,яйца,соя,кукуруза,пшеница,козье молоко,курица,на которые может развиться перекрестная аллергия.
Симптомы, которые могут указывать, что причина крови в стуле не в аллергии: повышение температуры, плохая прибавка веса, рвота фонтаном, тяжелая диарея.
Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
При подозрении на аллергическое воспаление рекомендуют элиминационно- провокационную пробу с продуктами по очереди, начиная с коровьего молока, так как это самый частый аллерген.
Из рациона мамы на 3-4 недели исключают все молочные продукты, а так же читают состав всех продуктов, чтобы не было молочного белка, сухого молока, казеина, сыворотки, надписи "следы молочного белка", так же исключают козье молоко, сою, говядину.
Если спустя 2-3 недели строгой безмолочной диеты симптомы все ещё сохраняются, то из рациона кормящей мамы исключаются другие аллергены (курица, яйца, кукуруза, растительное молоко).
Если, спустя 2 недели диеты, симптомы исчезли или уменьшились, то считают диагноз подтверждённым, либо проводят провокационную пробу-вернуть в рацион матери белок и посмотреть реакцию. При возвращении симптомов диагноз подтверждают и диету соблюдают 6 мес.
При таком количестве крови в кале важен осмотр врачом.
Галина Николаевна, спасибо! Подскажите, ночью и утром ребенок 2 раза сходил в туалет без крови. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь нужно исключить трещину слизистой (крови достаточно) , это может сделать врач хирург. Если хирург патологии не выявит, то тогда это может указывать на абкм.
Признаки абкм - прожилки крови в кале, недостаточный набор веса, обильные срыгивания, высыпания.
При сохранение прожилок крови и исключение трещины В подобных случаях рекомендуют соблюдать строгую безмолочную диету (исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.)
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 4 до 6 месяцев.
Ирина Михайловна, спасибо! Подскажите, ночью и утром ребенок 2 раза сходил в туалет без крови. С чем это может быть связано?