Красные пятна по телу после уколов

В 19ч. 7 числа для лечения люмбалгии поясничного отдела, внутримышечно были введены следующие препараты: Смесь бойко: -анальгин 50% 2мг -витамин В12 0.5мг -лидокаин 2мг + укол Ксефокам 8мг 8 числа в 1 ночи перед сном принял таблетку Сирдалуд 2мг 8 числа в 8 утра проснулся и обнаружил красные пятна по туловищу паховой области бедра и плечам. На бедрах прям бордовые диаметром 5 см, по туловищу смазанно на 20% его поверхности красным цветом, на плечах красные пятна 3см 5 лет назад была такая же реакция, принемал Зодак, но пятна прошли только через неделю, предположительно так подействовал анальгин, так как подобная акция 5 лет назад была после двух таблеток темпалгина. 8 числа сразу выпил таблетку Зодак , отказался приема лекарств, которые вводились накануне. Принимал по инструкции смекту и Полисорб 3 раза в день. Пятна не проходили и с вечера 9 числа начал внутримышечно вводить дексаметазон 4мг, каждые 12 часов. Сейчас 10 число вечер, пятна не проходят. Надо ставить капельницу? Нахожусь дома , передвигаться очень сложно из-за люмбалгии По диете никаких изменений не было. Пятна почти не чешутся, я их не чешу. Мажу их еще мазями гидрокортизон и синафлан 10 числа перестал принимать Зодак, начал принимать табл Сексофаст С 2 числа по 7 число кололи внутримышечно фламадекс 2мг и лидокаин 2мг и нейромультивит, по уколу в сутки каждого, никакой реакции не было

Нет
40 лет
10 Апреля ·Просмотров: 100·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие фиксированной эритемы - это одна из реакций лекарственной гиперчувствительности на прием НПВС (анальгина), данная реакция повторяется похожи высыпаниями при использовании данного препарата в лечении,при последующем его повторном приеме реакция может быть ещё более выраженной,поэтому анальгин рекомендуется больше не принимать и лекарственные препараты в состав которых он входит.

Фиксированная эритема разрешается в среднем за 7-14 дней и после себя может оставлять пигментацию.

Системные гормоны, антигистаминные препараты, нанесение местных гормонов может использоваться в качестве терапии ,но не ускоряет процесс разрешения высыпаний ,они проходят в свои средние сроки.
В данном случае при наличии зуда рекомендуется продолжить прием антигистаминного препарата 2 поколения (левоцетиризин / дезлоратадин / кестин ) , согласно инструкции к препарату, обычно рекомендуют использовать по 1 таб 1 раз в день, на очаги высыпаний в таких случаях обычно рекомендуют использовать местные гормональные кремы средней или высокой силы (мометазон или бетаметазон) ,наносить рекомендуется 1 раз в день тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса Михайловна, уколы гормона дексаметазон не имеет смысла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса Михайловна, в таком случае мне можно продолжить уколы Ксефокам? Он мне необходим для лечения люмбалгии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса Михайловна, вопрос "уколы гормона дексаметазон не имеет смысла?" снимается ... Задал его по не внимательности (не вник в ваш ответ сначала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лариса Михайловна,когда можно возобновить уколы Ксефокам в данном случае?

По согласованию с неврологом НПВС рекомендуется заменить на коксибы(целекоксиб,например) они наиболее редко вызывают реакции.