Бак вагиноз более года не проходит
Больше года не могу вылечить бактериальный вагиноз,нужна правильная схема противорецидивной терапии Анализы прикрепила
Здравствуйте, Юлия.
Опишите, пожалуйста, как можно подробнее свои симптомы.
Дело в том, что приложенные анализы указывают на смешанное нарушение микробиома: с одной стороны, присутствуют типичные лабораторные признаки бактериального вагиноза, но с другой - настораживает Кандида НОН-альбиканс (вид, который ассоциирован с рецидивирующим более тяжелым течением вагинита) и выраженный лейкоцитоз в мазке соответственно (то, что характерно для кандидозного вульвовагинита в сумме). «Чистый» бактериальный вагиноз — это НЕвоспалительный строго синдром без увеличения уровня лейкоцитов в мазке и признаков воспаления. Потому важно понимать, каковы жалобы и симптомы в первую очередь.
Ольга Витальевна, жалобы в основном на обильные выделения ,переодически появляется неприятный запах
Зуд, жжение, дискомфорт при этом не отмечаете? Каков цвет выделений, консистенция? Как можете описать запах (ближе к рыбному или кислому)?
Какие препараты ранее использовали и был ли какой-то эффект «в моменте»?
Ольга Витальевна, дискомфорт присутствует, иногда жжение, наверное так можно описать
Цвет выделений светло зеленоватые, по консистенции разные и комками и более густые
Запах был пару раз только, ближе к рыбному
Ольга Витальевна, свечи флуомизин, нео пенатран, Клиндацин про Лонг,
Секнидокс из последних
Как только прекращаю прием через дня 4-5 все возвращается
Сейчас назначили Клиндацин про Лонг 1 р в неделю , но никакого результата не вижу вообще
По описанию действительно весьма похоже на комбинированное нарушение, состоящее и из бак. вагиноза, и из кандидоза, вызванного кандидой нон-альбиканс. Последняя, вероятнее всего, и обуславливает неэффективность терапии, потому что Кандида африкана - одна из тех, что нечувствительны к азоловым противогрибковым (миконазол, бутоконазол, флуконазол, клотримазол и проч). При таком виде гриба предпочтение отдают полиеновым противогрибковым: натамицин (слабее, чем хотелось бы) и нистатину. Учитывая тот факт, что нам бы хотелось препарат 2 в 1, а не два разных использовать поочередно в противорецидивной схеме, можно попробовать в такой ситуации стартовать с комбинации нифуратела и нистатина (Макмирор комплекс): сначала полноценный 8-дневный курс, затем 2 раза в неделю длительно (6 месяцев минимум). Если терапия острого эпизода оказалась эффективна и 2 раза в неделю «держат», можно попробовать сойти на 1 раз в неделю впоследствии. Но это все при условии, что он сейчас при обострении поможет и уберет симптомы по окончании курса. Главное, не делать после этого перерыв и сразу переходить в таком случае на «2 раза в неделю».
Также если такой вариант неэффективен, обсуждается терапия резерва: свечи с борной кислотой. Это - то, что эффективно и при «неубиенном кандидозе», и при бак. вагинозе дает неплохой эффект, но используется в мире больше, нежели в РФ (поэтому у нас они только под заказ в аптеку, мы выписываем рецепт на очном приеме, а женщины его относят в аптеку и забирают готовые изготовленные свечи). Это - некая терапия резерва.
Ольга Витальевна, а лактобактерии какие-нибудь нужно принимать ?
А вот с этим стоит быть очень аккуратными: если действительно все так, как описано выше и Кандида действительно участвует в процессе, лактобактерии только спровоцируют рецидив и ухудшение, это - известная история. Лактобактерии, как правило, прекрасно умеют самостоятельно восстанавливать свой пул без наших попыток им помочь извне.
Ольга Витальевна, подскажите,пожалуйста ,правильно я поняла
Сейчас 8 дней макмирор комплекс и если он также не поможет , можно будет подойти к вам на прием , за рецептом ?
Принятый ответ
Да, все верно. За рецептом, в целом, к любому доктору спокойно можно попасть (я очно только в мае возобновлю прием, в клинике Фомина)