Воспаление кожи вокруг ануса
Здравствуйте! Подскажите чем лечить вторичную инфекцию. У сына 7 месяцев после введения прикорма стало краснеть вокруг ануса. Использовали, неотанин, фуцидин, промывали фурацилином. Показалось, что прошло перешли на обычный уход - бундхен. В итоге краснота появилась опять.. и похоже, что присоединилась вторичная инфекция, появились мелкие прышики в большом кол-ве, быстро укрупнились. Так как по кол-ву дней допустимо .. опять начали фуцидин и протирать фурацилином. Изначально такое лечение назначал педиатр. Подмываемся всегда после каждого акта дефекации. Что с учетом ухудшения лучше применять, чтобы быстрее прошло? И посоветуйте, п-та, еще основной уход ежедневный. Фото во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятен пелёночный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Так же в подобных случаях рекомендуют пимафукорт курсом 10 дней
Галина Николаевна, спасибо!
Здравствуйте
По фото похоже на пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления по типу пеленочного дерматита с активацией грибковой флоры
В подобных случаях, обычно рекомендуется применять Пимафукорт, курсом 7 - 10 дн, согласно инструкции
Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, минимизировать пребывание в памперсе на несколько дней
Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте! В таком случае лучше пробовать заменить фуцидин на бондерм / мупироцин, так как во многих случаях фуцидин устойчив к стафилококку.
Наносится 2 раза в день на 7 дней.
подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же исключить влажные салфетки из использования.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей профилактически, если требуется.
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 7-10 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Алина Тиграновна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Растите здоровыми!