Лечение цистита у ребенка

Девочке 4 года.Полгода назад был цистит. Сейчас поведение ребенка: долго сидит на горшке, кладет туалетную бумагу в трусики, беспокоится что описается. Говорит ничего не болит. Может не долечили?

36 лет
11 Апреля ·Просмотров: 6·Кристина

Здравствуйте.

По описанию в настоящее время нет убедительных признаков активной инфекции мочевых путей. Отсутствие боли и системных симптомов делает недолеченный цистит менее вероятным.

Подобное поведение у детей часто связано с формированием тревожного отношения к мочеиспусканию после перенесённого эпизода инфекции или с функциональными нарушениями (дисфункциональное мочеиспускание), нередко на фоне запоров или привычки к задержке мочи.

Рекомендовано выполнить общий анализ мочи для исключения воспаления. При нормальных результатах инфекционный процесс маловероятен, и основное внимание следует уделить коррекции режима мочеиспускания и стула, при необходимости - с наблюдением у специалиста.

При появлении боли, учащённого мочеиспускания, изменения цвета/запаха мочи или повышения температуры - повторная очная оценка обязательна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать