Ребенку 2 месяца орви

Ребенку 2 месяца, в роддоме не было хрипов/ свистов После заболел 10 марта, появились сначала сопли, Потом кашель мокрый , мы капали в носик акаалорбейби и использовали аспиратор Все прошло за 4 дня, но мокрота осталась и по сей день, раз через раз помогает дренажный массаж После орви стали хрипы и свисты, когда спит то может храпеть, иногда становится лучше На свежем воздухе лучше , у ребенка не было темп, он был всегда активный, кушает хорошо, нас смотрели слушали 3 педиатра и пульмонолог, сказали все хорошо, дышит так это норм так как узкие двательнве пути у малышей Между грудью ямочка он ее втягивает , но она с рождения , и сказали тоже это ок Были к лора, так как мне все равно не нравилось что он так хрипит , скрипит как старая калитка иногда ( очень редко) сказали подозрение на ларингомоляцию Ребенок кушает , отрыгивает и будто что-то еще ему мешает и он порой давится Сейчас опять появились сопельки, но мы сразу все начали делат и уже все прошло почти Скажите может ли это быть ларингомоляция все таки? И может ли орви спровоцировать ее? Малышу 2 месяца а он уже переболел орви , насколько это опасно для него? И его развития

Нет
24 года
10 Апреля ·Просмотров: 139·Вика, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ларингомаляция у грудничка — это состояние, при котором хрящи гортани недоразвинуты и мягкие, что приводит к сужению дыхательных путей. Основные симптомы включают:
шумное дыхание, особенно при вдохе (стридор)
хриплый голос или охриплость
затрудненное дыхание или дыхание с свистом
приступы кашля или охриплость, которые могут усиливаться при плаче или в положении лежа.

Обследование горла и гортани с помощью ларингоскопии — это основной метод, который позволяет визуализировать мягкие хрящи гортани и определить их снижение тонуса.

Описанные Вами симптомы у ребенка, вероятнее всего, характерны для ОРВИ, то есть острой вирусной инфекции, поражающие верхние дыхательные пути.
Чаще всего достаточного очного осмотра педиатра и симптоматического лечения (кроме красных флагов, напишу о них ниже), это:
-частые прикладывания к груди, если ребенок на ИВ, то рекомендуется допаивать теплой водой. Малышам не рекомендуется давать в качестве питья отвар ромашки или других трав с целью исключения острых аллергических реакций
- Увлажнениеслиз истой носа физраствором, после  чего нужно аспирировать скопившуюся слизь аспиратором.
- Перкуторный массаж грудной клетки.
- Увлажнение воздуха и проветривание
- При повышении t сдать оак обязательно.
- Витамин Д в период болезни можно увеличить в дозировке до 1500-2000 МЕ. (профилактическая дозировка у малышей до года 1000 МЕ).
Красные флаги, когда нужно немедленно обратиться за помощью:
1. Не сбивается температура, при правильных дозировках жаропонижающих.
2. Постоянный плач малыша
3. Не пьет, не кушает, редко мочится.
4. Выбухающий родничок.
5. Выраженные потери жидкости (частая рвота, жидкий стул), симптомы обезвоживания (сухость кожи, впавшие глазки, родничок, не мочится). 6. Обильно срыгивает
Лови для развития малыша не опасно.

Камиля Ильдусовна, а подскажите, синюшность лица как ее не перепутать с те ми что у ребенка тоненькая кожа и видны еще венки? Я просто смотрю и вижу эти венки и пугаюсь безумно , но другие родственники смотрят и говорят это вену а не синюшность

К какому возрасту начинают хрящики в гортани становится не такими мягкими? Сецчас у малыша заложен немного носик и хрипы стали сильнее, особенно когда спит, будто храпит или сопит
Ребенку это не мешает? Если он покушал и спит, обязательно держать столиком , будить? И как ночью следить за тем что хватает кислорода? А еще просыпается ночью берет грудь, пососет минут 5 и далее уже не берет ее
Он наедается? Он потом губки делает бантиком, когда предлагаю или язычком выталкивает

Синюшность вокруг рта, не только венка. Можете посмотреть фото в интернете, чтобы понимать (цианоз периорбитальной области).
По поводу анатомии лор органов у детей лучше обсудить с лор врачом поподробнее, они более компетентны в этом вопросе.
Если ребёнок спит и не просыпается , то , скорее всего, не мешает.
Самый лучший способ следить за кислородом - мерить сатурацию пульсоксиметром.
Наверное ребёнок просыпается не всегда только из-за голода, а просто чтобы продлить сон с помощью груди.

В любом случае, дистанционно мы не сможем на 100% успокоить Вас, что с ребёнком все хорошо. Ларингмаляция исключается только лор врачом на очном осмотре. Выше я написала, какое обследование необходимо.
Поэтому нужно обратиться к лор врачу, наблюдаться у него и пульмонолога.

Здравствуйте, по описанию, ларингомаляция не исключается. Да, она усугубляется при ОРВИ, происходит ещё бОльший отёк и усиление звуков, свистов, храпа и тд.
Но, проходит данное состояние самостоятельно, с возрастом, лечения не требует. Только лечим ОРВИ.

Евгения Григорьевна, а подскажите, синюшность лица как ее не перепутать с те ми что у ребенка тоненькая кожа и видны еще венки? Я просто смотрю и вижу эти венки и пугаюсь безумно , но другие родственники смотрят и говорят это вену а не синюшность

Синюшность будет по всей поверхности не в отдельных местах.
Обычно до года проходит ларингомаляция.
Если спит, то не мешает, проснётся если будет заложенность.
Нет будить не нужно, просто уложить на левый бочок на 15 минут. Вероятно, что не голоден малыш, если не берёт больше грудь. Нужно оцеримювать прибавки массы, чтоб достоверно сказать голоден или нет.
Кислород проверить можно пульсоксиметром

Подскжите, могли бы посмотреть видео и подсказать нормальны ли такое дыхание когда он активный очень дёргает руками ногами
И между грудью есть ямочка , она с рождения, он ее втягивает , нам гаотрмлм это ок , наберет вес пройдёт
https://drive.google.com/file/d/1M9Nhk09F4aSyFqNodFwYNwSL4zYyTLGf/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1bsqpiMGGHi09aI3ywICX6eldZ_THdQ7_/view?usp=drivesdk

Посмотрела, ничего критичного. Ларингомаляция наблюдается у лор врача. Ямка у малышей в норме есть

Здравствуйте. Да, ларингомаляция возможна, но подтвердить её можно только при очном осмотре ЛОРа с ларингоскопией.

ОРВИ может временно усилить шумное дыхание, но обычно это не причина самой ларингомаляции.

Если ребёнок кушает, активный, без температуры и нормально набирает вес, это чаще не опасно для развития.

После ОРВИ у грудничка шумы и свисты могут держаться из-за анатомической узости дыхательных путей.

Если имеются втяжения межреберий, посинение, отказ от еды - срочно к очному врачу.

Сейчас - важно - промывание носа солевыми растворами и влажный микроклимат. Если имеется сохранение шума, то нужен повторный осмотр ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, а подскажите, синюшность лица как ее не перепутать с те ми что у ребенка тоненькая кожа и видны еще венки? Я просто смотрю и вижу эти венки и пугаюсь безумно , но другие родственники смотрят и говорят это вену а не синюшность

не волнуйтесь, такое состояние обычно проходит к году. Если ребенок спит, то желательно не будить.

посмотрел и послушал, ничего критичного не волнуйтесь

Благодарю вас очень!
Подскажите а у на очень много слюней,организм готовится к зубкам?
И если есть мокрота которая ходит туда сюда у него, массаж не всегда помогает, можно ли делать ингаляции?

ингаляции через небулайзер с физраствором в первой половину дня до 18-00 только после очного осмотра и рекомендации педиатра.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, когда кладем ребенка на спинку он прям сопит слышно прям звуки такие громкие плюс носик заложен
Мы всегда клали на бочок но заметили что череп из-за двух сторону начал вытягиваться , пооожили на спинку не сильно ли трудно ему будет так дышать ю? Или может класть на бочок и голова все равно со временем станет круглая

Михаил Николаевич, если когда лежит на спинке дышит больше работает грудная клетка, поднимается и отпускается это нормал но?

Умоляю вас можете сейчас еще посмотреть разочек как он дышит на спинке
Не сильно ли втягивает он
https://drive.google.com/file/d/1u2hKZ847zkB-4rbe43NqZqfWo-CMihU6/view?usp=drivesdk

Принятый ответ

посмотрел, это не критично, не волнуйтесь.

Огромное вам спасибо

Здравствуйте
Да ларингомаляция это частая причина хрипов и свистов у малышей до 6 месяцев, и она может проявляться именно так: храп, свист при дыхании, иногда затруднённое глотание и срыгивание обильное . Орви может усугубить симптомы, вызывая отёк и раздражение дыхательных путей, но сама ларингомаляция это врождённое ослабление хрящей гортани.

Для 2 месячного ребёнка орви неприятно, но при правильном уходе и наблюдении обычно не опасно. Главное следить, чтобы малыш хорошо дышал, не было сильной одышки или синюшности. Педиатры и пульмонолог, которые наблюдают вашего малыша, правильно оценивают ситуацию.

Подскажите пожалуйста на видео не втягивает ли ребенок сильно грудь? Очень тяжело дышит https://drive.google.com/file/d/1u2hKZ847zkB-4rbe43NqZqfWo-CMihU6/view?usp=drivesdk

Посмотрела видео ,ничего критичного нет

Здравствуйте!

Да, по описанию ларингомаляция возможна, для нее типично шумное дыхание, которое усиливается при кормлении, плаче, лежа на спине, а также могут быть срыгивания, поперхивания и трудности с координацией "сосать-глотать-дышать". Это врожденная особенность, ОРВИ ее не вызывает, но на фоне насморка и воспаления шум часто становится заметнее. В большинстве случаев состояние неопасно и проходит само по мере роста.

Само ОРВИ в 2 мес не считается опасным для развития, если малыш хорошо ест, активный и нет дыхательной недостаточности. Но детей младше 3 мес обычно наблюдают внимательнее.