Консультация детского лора /

Тимпанограмма — вопрос №2915686

Здравствуйте
Малыш родился на 35.5 неделе
В роддоме не прошли аудиоскрининг с левой стороны , правая сторона прошла
Далее в 2,5 месяца проходили повторно аудиоскрининг - не прошли с двух сторон
Делали тимпанограмму в 2,5 месяца слева тип А, справа тип В ( прикладываю графики )
Далее обращалась к Лору ( приложила заключение )
В 3 месяца повторно не прошли аудиоскрининг
И повторно сделали типманограмму правое тип В, левое тип С
По нашим наблюдениям ребёнок реагирует на громкие звуки , на шуршалку, на погремушки тоже , но не всегда, на голос тоже поворочается
Что делать , чтобы улучшить тимпанограмму, стоит начать какое - нибудь лечение ?
Если ли вероятность , что у ребёнка есть проблемы со слухом ?

Детский ЛОР, ЛОР
Одной тимпанограммы недостаточно, чтобы судить о слухе, он определяет движение барабанной перепонки. Вам надо обследование проходить у детского сурдолога в соответствии с возрастом. Приложите заключение лор
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, приложила

Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае аппарат не получил импульс ответ, поэтому получается сделали обследование с тимпанограммой, поняла сейчас, из за разницы давлений, скорее могла быть жидкость в ухе, может у малышки не все рассасалось . Ксвп обследование делали ребенку?
Клиент
Пока не делали , в заключение лор как раз пишет про миксоидную ткань
Но у нас тимпанограмма стала хуже в одном ушке
Необходимо ли лечение ?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас ещё обстоят обследования ничего не могу сказать, пока у вас стороны среднего уха только. Ксвп даст полный ответ
Детский ЛОР, ЛОР
У вас время есть ещё до 6 мес, возможно отриц давление пройдет, самостоятельно вряд ли можно убрать. Обследование в дальнейшем у хорошего специалиста сурдолога чтобы не запустить с ксвп далее
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы ОАК не сдавали?
А как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?

Тимпанограмма тип В означает что за барабанной перепонкой есть экссулат или воспаление в среднем ухе
Тип С - означает что есть воспаление в слуховой трубе

Лечение ушей нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
ОАК это общий анализ крови ?
Сейчас приложу , что сдавали
Храпы бывают
Носик вроде хорошо дышит
Бывает ощущение когда плачет , что заложен , но дышит носиком
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков активного воспаления
Начните сейчас проводить местное лечение через нос, чтобы улучшить аэрацию среднего уха и слуховой трубы
Клиент
Может ли это быть причиной того , что мы не проходим аудиоскрининг?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Клиент
Если малыш реагирует на звук
Можно ли говорить о проблемах со слухом ?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть снижение слуха, а не полное отсутствие
Клиент
Каким образом лечится снижение слуха ?
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам выше написала лечение
Если снижение слуха за счет наличия экссудата в среднем ухе и отека в слуховой трубе - лечение проводится через нос
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Так как ребёнок не прошёл аудиоскрининг еще в роддоме и затем при повторных обращениях, необходимо выполнить КСВП для уточнения состояния слуха у ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
А как относится к тому , что он реагирует на звуки ?
ЛОР, Детский ЛОР
Таково положение по аудиологическому скринингу.
Если ребенок на первом этапе (роддом или поликлиника по месту жительства) не прошел аудиологический скрининг на одно или оба уха или имеет факторы риска по тугоухости, то далее такой ребенок направляется на второй этап скрининга, т.е. углубленное обследование у сурдолога.

В таком возрасте оценить слуховую функцию можно только с помощью объективных методов исследований. Представление о слухе можно получить с помощью КСВП. Исследования, которые вы прошли ранее, не дают какого-либо представления о реальном слухе малыша. Именно поэтому сурдолог также рекомендовал выполнить КСВП.

Основные нормативно-правовые акты, которые регулируют проведение аудиологического скрининга:
-Приказ Министерства здравоохранения и медицинской
промышленности Российской Федерации от 29.03.1996 г. № 108
«О введении аудиологического скрининга новорожденных и детей 1-го года жизни».
- Письмо Минздравсоцразвития России от 01.04.2008 г.
№ 2383-РХ «Об аудиологическом скрининге».

Реагировать на звуки малыш может и при небольшом снижении слуха. Поведенческие реакции не обладают достаточной надежностью. Поэтому раньше до введения аудиологического скрининга очень много детей с тугоухостью пропускали.
Так как по сути ребенок с рождения - это "чистый лист" и только познает этот мир, то даже небольшое снижение слуха может негативно сказаться на развитии, на речи ребенка в будущем. Своевременное выявление детей со сниженным слухом позволяет вовремя начать лечение и реабилитацию в случае этой необходимости.

Надеюсь, что я смогла разъяснить: что такое аудиологический скрининг и для чего он нужен.
Клиент
Подскажите , пожалуйста, почему произошло изменение типа в тимпанограмме ?
И нужно ли какое - то лечение ?
ЛОР, Детский ЛОР
Параметры тимпанометрии являются динамическими показателями и могут меняться точно также как и анализы крови. Может немного грубоватое сравнение, но надеюсь понятно.

Интерпретация высокочастотной тимпанометрии (800, 1000 Гц) отличается от тимпанометрий со стандартной частотой зондирующего тона 226 Гц. Результат последней тимпанометрии я бы интерпретировала как нормальный, допустимый для ребёнка данного возраста.

Результат тимпанометрии всегда необходимо сравнивать с результатом осмотра.

Отрицательное давление в среднем ухе может быть при дисфункции слуховой трубы, например, на фоне или вскоре после насморка, если есть срыгивания.

Клиент
Необходимо какое - то лечение ?
Срыгивания есть
ЛОР, Детский ЛОР
Общая профилактика срыгивания: вертикальное положение ребёнка в течение 20-30 мин после кормления, т.е. держать столбиком; правильная техника прикладывания, если ГВ; если на искусственном, то адекватно подобранная соска для кормления, следить, чтобы ребёнок не заглатывал воздух из бутылочки.
Более подробно можно уточнить у педиатра.

Медикаментозное лечение по крайней мере по лор части обычно не назначают да и арсенал лекарственных средств в этом возрасте очень ограничен.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , при тимпанограмме тип в означает что есть экссудат в среднем ухе , тип с - значит есть воспаление в слуховой трубе .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, как пролечить воспаление ? С экссудом ничего не нужно делать , ждать пока само рассосётся ?