2-ю неделю не проходит горло

Здравствуйте, первую неделю был кашель сухой , на вторую неделю прошел , но появилась боль по середине шеи ( гортань ) глотать не больно , но в какие-то моменты чувствую боль ( при кашли ) Бываю выходят сопли и мокрота ( зеленые ) и ощущение как-будто бы мокрота стоит в горле и из-за этого боль и ещё когда зеваю болит Подскажите надеюсь это не опасно ?( Потому что ощущение сухости внутри гортани и как-будто чувствуется отек . Посоветовали полиоксидоний и полидекса ( вроде лучше ) , но хочется понятно не опасно ли это и не хочется антибиотиков . Ещё заложено ухо левое

Тонзиллит
29 лет
10 Апреля ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Здравствуйте, присохранении кашля с зеленой мокротой на протяжении 2х недель, можно предположить инфекционно воспалительное заболевание дыхательной системы, вероятно бронхит. В таком случае обычно рекомендуют диагностику общий анализ крови, СРБ, аускультацию легких при необходимости флюорографию или рентген легких.
При боли в ухе важно исключить отит, в таком случае необходимо обратится на очный осмотр к лор-врачу.
Лечение назначается исходя из результатов осмотра и обследования, до этого обычно назначают симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, обработка горла антисептиками, например Ангидак, Тантум Верде, жаропонижающие препараты при температуре выше 38, например парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело , что ее не отхаркать ( простите за подробности )

В таком случае важно найти причину вашего состояния чтобы подобрать необходимое лечение.
При вязкой трудноотделяемой мокроте часто рекомендуют муколитики, например АЦЦ.

Здравствуйте
Вам необходим очный осмотр лор/терапевта. Также рекомендуется сдать ОАК+СОЭ,СРБ,для исключения бактериальной инфекции(зеленая мокрота может быть признаком бактериальной инфекции)

При подтверждение бактериальной инфекции назначается антибиотикотерапия
Правильно ли я понимаю, что сейчас кашля нет,жалобы на насморк и боль в горле?Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего нет кроме боли в гортани и осипшего голоса , иногда бывают сопли и макрота в основном утром после приема теплой воды

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего инфекция спустилась из носоглотки ниже и затронула гортань и, возможно, слуховую трубу.

Для жизни это не опасно, если у вас нет затруднения дыхания или свиста при вдохес, но зеленая мокрота и сопли это скорее признак присоединения бактериальной флоры.
При кашле гортань сильно напрягается. Если слизистая воспалена, любое движение может вызывать боль. Чувство отека и сухости признак ларингита.
Зеленая слизь из носа стекает по задней стенке горла и стоит там комом. Это раздражает гортань и заставляет вас постоянно откашливаться, что еще больше травмирует шею.
Полидекса хороший выбор в такой ситуации, так как в ней есть антибиотик местного действия. Она поможет убрать гной в носу, и слизь перестанет стекать в горло.
Полиоксидоний это иммуномодулятор. Он не лечит инфекцию напрямую, а лишь помогает иммунитету. В острой фазе он не является основным лекарством.
Чтобы убрать заложенность, нужно обязательно снимать отек в носу. Наточном приеме могут рекомендовать пользоваться сосудосуживающими каплями и делать самопродувание. Если ухо начнет стрелять или болеть стоит проконсультироваться с ЛОР врачом.
Делать ингаляции с физраствором через небулайзер по 15 минут в течение 7-10 дней .
Голосовой покой, даже говорить шепотом не рекомендуется .
Пить теплое молоко с маслом или использоват масляные капли в нос например, Пиносол,чтобы они стекали по задней стенке и смягчали горло.
Также важно сдать общий анализ крови и србс чтобы исключить бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо очень качественный ответ ! Вы меня успокоили и подвердили то , что я почти на верном пути к выздоровлению ! Вам успехов и здоровья 🙏🏻🌸