Киста яичника
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это за киста и что вообще делать? Можно ли планировать беременность?
Ирина , добрый день . Вы и не прикрепили протокол УЗИ или другие обследования , без этой информации оценить ситуацию и дать рекомендации невозможно , к сожалению .
Постарайтесь прикрепить все, что есть на руках .
Сейчас прикрепила, можно посмотреть
Все , ознакомилась .
Такие небольшие эндометриоидные кисты (а она у Вас совсем небольшая) обычно не удаляют хирургически (те , что размером до 4-5 см) так как овариальный резерв яичников при оперативном вмешательстве повреждается обычно значительнее, чем это было бы без вмешательства . Если планируете беременность - планируйте активно без лечения .
Если беременность не планируется, то рассматривают медикаментозное лечение -
Препараты диеногеста типа Визанны - это первая линия терапии эндометриоза.
А сама она не пройдет?
Если беременность наступит она никак не повредит?
Принятый ответ
Скорее всего не пройдет , но и беременности никак не помешает
Спасибо большое
Здравствуйте!
Подобным образом могут описывать эндометриоидную кисту яичника небольших размеров - это скопление эндометриоидной ткани под капсулой яичника.
Эндометриоидные кисты не проходят самостоятельно.
Тактика может зависеть от размеров кисты и наличия жалоб.
При небольших размерах (менее 30 мм) может быть рекомендовано наблюдение и планирование беременности.
Здравствуйте.
Описываемая киста яичника - это так называемая эндометриоидная киста малых размеров. Есть такая доброкачественная патология - эндометриоз. Он может быть как бессимптомным, так и проявляться болезненными/обильными менструациями, например. При таком маленьком размере кисты хирургически ее не лечат, не удаляют, если планируется в ближайшее время беременность, то как раз-таки и рекомендуют ее планировать более активно сейчас, на наступившую беременность эндометриоз сам по себе никак не влияет.
Здравствуйте, Ирина. По результатам узи описана эндометриоидная киста небольших размеров, которая самостоятельно не рассасывается и подлежит динамическому наблюдению. Если вы планируете беременность то советую это делать в ближайшее время, на течение беременности она не повлияет,не переживайте.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
По узи описывают небольшую кисту эндометриоидного характера, такие кисты маленького размера не требуют удаления а только наблюдения за динамикой с помощью узи.
Да все верно в такой ситуации вы действительно можете спокойно планировать беременность.