На узи брюшной полости увеличена печень
Добрый вечер , сегодня у ребенка 2,5 года заболел живот , он хватался за животик , когда ставила на пол поджимал ножки и плакал , дала пол таблетки ношпы , ничего не помогло , поехали в приемный покой , осмотрел хирург. Сделали узи и сказали , что увеличена печень , но это у детей часто , по узи написано левая доля - КВР - 52 мм, толщина - 44 мм ; правая доля -ККР - 100 мм , высота 190 мм . Контуры ровные . Эхоструктура однородная . Эхогенность повышена . Сосудистый рисунок печени не изменен. С чем это может быть связано ?
Здравствуйте, печень может реагировать на вирусные заболевания, кишечную инфекцию. На фоне болезни также появляются реактивные изменения паренхимы печени. Нужно сдать биохимический анализ крови (печеночные ферменты) и выполнить контроль УЗИ через месяц.