Резкий отказ ребенка от груди

Здравствуйте! Ребенок 10 месяцев сегодня резко отказался от кормления грудью перед сном, пои этом громко плакал, очень долго не могли успокоить. Соску брал, если терял, то опять плакал. Так получилось, что уже давно у нас грудь и сон разделены, так получилось само, не специально,сначала сын ест грудь,потом отлипает сам, берет соску и постепенно успокаивается, может долго передвигаться по кровати, но в итоге всегда засыпает сам. Фактически на спмозасыпании. Сегодня произошло все очень неожиданно. Ребенок отказался от груди, сосал соску, когда терял, то сильно плакал. Сейчас идет активный рост зубов, они лезут буквально друг за другом, уже 8 зубов имеется. Были капризы, но такого не было никогда. Наоборот, грудь успокаивала и спасала в такой ситуации. В итоге дали ребенку нурофен 3,5 мг и свечу вибуркол, я все пыталась приложить к груди, но ребенок орал еще больше. В итоге через полчаса уснул. Я переживаю, что уснул он голодный, и что соска заменила ему грудь и он отказался навсегда. В груди молоко есть, при надавливании выступают капельки, а иногда даже брызгает струей. Но может оно как- то изменилось? Стало невкусным? Днём все было нормально, ребенок спал , играл, хорошо ел прикорм. У него 4 основных приема пищи утром каша, в обед овощи и мясное пюре, полдник творог или печенье с фруктами, вечером каша с парой ложек мясного пюре. Если хорошо поел, то я не докармливаю грудью. Может он уже перешел на основную еду и грудь есть отказывается? Смесь он тоже не захотел есть, пробовали ему давать. Чем же кормить теперь его ночью, не знаю. Что это может быть и что нам делать в данной ситуации? Рост 8950 рост 76

29 лет
10 Апреля ·Просмотров: 805·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!Вероятнее всего резкий отказ от груди может быть связан с активным прорезыванием Зубов.Ребенку больно,дискомфортно брать грудь.Также вероятнее всего это совпало с накопившейся усталостью перед ночным сном.Это совсем не признак,что ребенок теперь не будет брать грудь.На следующий день предлагайте грудь в обычном режиме.В данном возрасте дети обычно могут обходиться без ночных кормлений,это нормально ,то есть если ребенок ночью не будет брать грудь,не нужно ее чем-то заменять(кефиром,смесью или кашей например).Ночью можно предложить воду,если ребенок берет бутылочку.Дети к году постепенно переходят к общему(основному) столу и могут постепенно отказываться от кормлений грудью,но это не значит ,что не нужно ее предлагать,ориентируйтесь на желание и требование ребенка.Описанный рост и вес соответствуют возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Сергеевна, спасибо , успокоили. Просто соску то он сосет, ее почему-то не больно сосать. Я предлагаю грудь в течение дня, да и ночью ребенок раза 4 точно прикладывался. Такое впервые и повергло в шок, ведь я сама еще не готова завершать гв

Понимаю вас.Механизм сосания соски и груди разный,поэтому соску берет ,а грудь не взял.К тому же для самого ребенка грудь и соска это разное,грудь больше про еду,а соска про успокоение ,как я поняла. Не переживайте,маловероятно ,что ребенок решил отказаться от груди полностью.Все обязательно наладится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Сергеевна, извините, что беспокою так поздно, но ребенок ночью проснулся и отказался брать грудь опять. Опять плакал, Равели ему смесь, и он ее стал пить, хотя до этого отказывался! Получается, что все- таки причина в груди? Я заметила, что молока стало меньше и оно не сразу приходит, то есть надо пососать какое-то время прежде чем оно придет. Мы покормили его смесью, выпил где-то 70 мл, потом я все равно предложила грудь и вроде бы уже доел грудь, Как раз был прилив. Что же нам теперь, переходить на смесь? И нужно ли смесью кормить ночью кадык 3-4 часа?

Если действительно ребенку дискомфортно ,больно от процесса прорезывания Зубов,то это вполне допустимо.Как я выше написала у соски и бутылочки другой механизм сосания.Обычно дети не отказываются от груди,но все дети индивидуальные и вашему ребенку тяжело брать грудь.Чтобы сохранить ГВ можно сцеживать молоко через каждые 2-3 часа(или в часы,когда ребенок не взял грудь ,специально ночью например для сцеживание просыпаться не нужно),также можно докармливать сцеженным.По поводу ощущения,что мало молока,это нормально ,что при сосании молоко идет не сразу,лактация уже зрелая,поэтому прилив идет только на сосание малыша,это может занять немного времени.По поводу ночных кормлений.Если ребенок хорошо ест прикорм днем(а я как поняла по описанию ребенок хорошо ест прикорм) ,ночные кормления не обязательны,специально каждые 3-4ч не нужно кормить.Можно попробовать другие способы продления сна(поглаживания,покачивания и тд),если конечно ребенок требует еды,то нужно дать смесь,но сначала предложить грудь,попробуйте сменить позу для кормления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Сергеевна, всю ночь ребенок то брал грудь, то не брал. Брал и жевал, сосать не пытался. Раза с пятого наконец начал глотать молоко, но опять же не охотно. Зато кашу поел хорошо. Если же придется перейти на смесь, как и сколько мне ее давать и нужно ли докармливать ей ночью? Сколько кормлений смесью должен быть и какой интервал между кормлением едой и смесью?

Объем пищи не должен превышать 1000 мл в сутки, то есть если делить на 5 приемов пищи,то это 200 мл за одно кормление. В этот объем входит прикорм +смесь,если нужно . То есть например на завтрак вы дали 100гр каши + 50гр фруктов,то если потребуется можно докормить 50 мл смеси.Дети обычно могу съедать (выпивать) разный объем смеси в разное время суток,в том числе и ночью,главное не превышать суточный объем 1000 мл.Ночные кормления допустимы ,но необязательны. Если ребенок откажется от груди ночью совсем, можно попробовать увеличить объем смеси с 70 мл до 100 ночью,так может быть ребенок будет реже просыпаться на кормление,главное нужно понять от чего ребенок просыпается ночью ,может быть не от голода и достаточно его успокоить другим способом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже, что зубы действительно доставляют малышу сильный дискомфорт, и грудь сейчас может казаться ему менее успокаивающей из-за болезненности.
Отказ от груди на ночь при прорезывании зубов частое явление, особенно если ребенок уже получает много прикорма и растет.
Молоко могло не измениться, просто малыш ищет облегчение от боли, а соска даёт ему сосательный рефлекс без давления на десны.

Нурофен правильный выбор для снятия боли, но иногда малыш всё равно капризничает.

Можно попробовать мягко массировать десны, давать охлаждённые прорезыватели или немного воды из бутылочки, чтобы помочь успокоиться.

Если малыш хорошо ест днём, ночные кормления постепенно могут сокращаться. Главное не заставлять, а поддерживать комфорт и безопасность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, на сегодня ситуация такая: ребенок продолжает отказывать от груди переодически, то берет, то не берет, если берет, то жует. Сходили на очный прием к педиатру, сказала, что лезут одновременно два верхних клыка. Это довольно проблемные зубы, от них бывает больно. Возможно ли, что из- за клыков ребенок не хочет тянуть молоко из груди? Я сцедила и дала свое молоко из бутылочки, вроде выпил после прикорма. Не знаю, что и думать. Предлагать и то, и другое?

Да вполне возможно что из за вырванного дискомфорта малышу сложно сосать именно грудь ,так как надо приложить больше усилий
Можете дать нурофен снимать болезненность ,подложить предлагать грудь если будет вырванный отказ то сцеживать и давать через бутылочку

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не отказ от груди навсегда, а разовый ложный отказ на фоне прорезывания зубов, боли во рту, перевозбуждения или начинающегося недомогания. В 10 мес такое бывает внезапно. То, что днем все было обычно, а смесь тоже не взял, скорее не говорит о том, что молоко стало невкусным. Соска за один вечер грудь не заменяет. Если прикорм ест хорошо, ночью может и правда быть не очень голоден.

В подобных случаях обычно рекомендуют не настаивать, а предлагать грудь сонному, после пробуждения, в тихой темной комнате. Если уснул и мочится как обычно, разово голодным это не опасно. Можно предлагать воду. Если отказ от груди и питья повторится, появится температура, насморк, боль в ухе, мало мокрых подгузников или вялость, обычно советуют очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Владимирович, на сегодня ситуация такая: ребенок продолжает отказывать от груди переодически, то берет, то не берет, если берет, то жует. Сходили на очный прием к педиатру, сказала, что лезут одновременно два верхних клыка. Это довольно проблемные зубы, от них бывает больно. Возможно ли, что из- за клыков ребенок не хочет тянуть молоко из груди? Я сцедила и дала свое молоко из бутылочки, вроде выпил после прикорма. Не знаю, что и думать. Предлагать и то, и другое?

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией, с большей вероятностью отказ от груди связан с дискомфортом при прорезывании зубов.
У ребёнка по описанию питание сбалансированное, должно хватать питательных элементов.
Возможно это временное явление и все наладится после исчезновения болевого синдрома.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный резкий отказ от груди скорее связан с прорезыванием зубов. Это очень болезненный процесс, доставляющий дискомфорт.
В таком случае рекомендуется прием Нурофена либо парацетамола в возрастной дозировке для снятия боли + массаж десен с помощью силиконовой накладки на палец