Как избавиться от гайморита навсегда ?

Здравствуйте! Болею хроническим гайморитом уже 3 год ( вроде бы проблему нашла летом того года , пломба в гаймаровой пазухе , удалили , летом проходила без гайморита, осенью заболела вирусом от ребенка осложнение уже фронтит ( прошла курс цифтриаксона капельницы , зиму не болела , сейчас снова словила вирус опять гайморит двухсторонний, пью Амоксиклав 875,вылечила гайморит зуб под которым была киста удалила. Прошло 3 дня как выздоровела и ребёнок снова заболел и я вместе с ней снова , только 3 дня прошло как пропила антибиотик. Уже сама начала капать секстофаг. Подскажите пожалуйста возможно ли избавиться от этой напасти навсегда? Уже сил нет( можно ли хотя бы стойкой ремиссии добиться ?

Хронический гайморит
35 лет
10 Апреля ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была гайморотомия с целью удаления инородного тела из пазухи? Есть ли у вас заключение и снимки КТ околоносовых пазух, вероятно вы выполняли такое исследование? Прикрепите пожалуйста.

Меня лор направил к челестно лицевому хирургу , там удалили пломбу из пазухи кт есть , я так понимаю нужно сюда через компьютер загружать кт ?

Можно загрузить фото снимков на разных срезах и в разных проекциях

Добрый день! Загрузила

Скажите пожалуйста, кт выполнялось в период обострения?

Да кт выполнялось в период обострения и до операции удалился пломбы с пазухи

Конечно нескольких срезов недостаточно для каких либо выводов, однако обращает на себя внимание достаточно сильное искривление перегородки носа, что в свою очередь может провоцировать обострения синуситов и хронизации процесса за счет недостаточного функционирования соустьев пазух. В подобных случаях рекомендуется рассмотреть вопрос о хирургическом лечении : септопластика, вазотомия н/носовых раковин

Здравствуйте

Хронический синусит обычно развивается на фоне изменения анатомических структур полости носа, например искривление перегородки носа, наличие буллы (воздушного пузырька) в средней носовой раковине, аномалия строения крючковидного отростка, что нарушает вентиляционную функцию пазух носа.

Аллергическая реакция в полости носа обычно является причиной хронического синусита, так как сохраняется хронический отек слизистой оболочки полости носа и носовых пазух, что нарушает вентиляционную функцию пазух носа

Зачастую воспалительные изменения в зубочелюстной системе верхней челюсти или проведение стоматологических лечебных вмешательств могут вызывать хроническое воспаление в верхнечелюстных пазухах.

В таких случаях рекомендуют сделать КТ пазух носа, так как это наиболее информативный метод диагностики состояния полости носа, носовых пазух, анатомических структур

При эпизоде вирусного насморка важно сразу же начинать лечение, чтобы профилактировать блок соустья с пазухами и как следствие развитие синусита

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Искривление носовой перегородки есть , т.е как я понимаю всю анамалию строения носа и его проблемы можно увидеть через кт ?

Ещё вопрос , моя искривленная перегородка носа никогда мне не мешала жить за 32 года , как это пломба в пазухе появилась так проблемы и начались ( почему так ?

Кт это золотой стандарт диагностики пазух носа и полости носа, то есть и оценить полноценно анатомию возможно на кт.

Перегородка может не мешать носовому дыханию, но при этом нарушать функционирование пазух носа, пломба в таких случаях являлась триггером скорее всего

Подскажите пожалуйста, может мне нужно поднять иммунитет что в носу так и полностью организм, так как 3 года была на антибиотиках, бывало что даже в 2 раза в месяц , может это поможет стойкой ремесии ?
Слышала про инфекцию полиаксидонием и в нос можно капать

Специфических препаратов для поднятия иммунитета нет. Полиоксидоний многими учеными признан неэффективным.
Возможно только оценить дефициты, которые повышают восприимчивость организма к инфекциям, это сдать общий анализ крови + ферритин и кровь на витамин Д.
А укрепление иммунитета до сих пор пока остается неспецифическим, это закаливание, сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, режим сна и отдыха

Загрузила фото с кт , но это до операции по удалению пломбы

Можно ли что то не то увидеть ?

На скриншоте видно воспаление в верхнечелюстных пазухах с уровнем жидкости
Значительное искривление перегородки вправо и гипертрофия слизистой и носовых раковин слева, возможно на фоне воспаления или в фоне искривления перегородки

Ферретин конечно у меня очень низкий

По кт что то есть такое что вот это дает гайморит ?

На одном скриншоте видно только то, что описала. Кт просматривается во всех срезах и с разных плоскостей, чтобы понимать в чем может быть причина

Вообщем нужно показать Лору кт да ? Что бы он увидел проблему ?

Принятый ответ

Да, только свежее. До операции кт уже не актуально