Первый скрининг
Добрый день.Просьба помочь расшифровать результаты первого скрининга (во вложении).Очень переживаю из за рисков,так как первая беременность в прошлом году закончилась выкидышем на 18 неделе(отошли околоплодные воды).Цифры ХГЧ высокие,говорит ли это об отклонении? Очень переживаю за малыша
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие. Не переживайте, по акушерским есть риск по самопроизвольным родам.. это лишь риски, их можно снизить соблюдая режим, приём витаминов и больше отдыхать
Асиет Шихамовна, спасибо.Подскажитк а почему такой высокий ХГЧ может быть? В прошлом году не смогла сохранить малыша,поэтому и пугают опять самопроизвольные роды
Это не указываетна что то плохое, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отдельно показатели ХГЧ не оцениваются на первом скрининге, все показатели смотрятся в совокупности.
Если оценивать скрининг полностью , то по всем показателям акушерские и хромосомные риски низкие (все, что менее 1:100, например, 1:101, 1:102 и т.д, принято считать как низкий риск), поводов для волнения нет!
Но учитывая в анамнезе излитие околоплодных вод на 18 неделе, будет лишь более тщательный контроль за беременностью.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Несмотря на высокие показатели ХГЧ, программа учла их вместе с отличными данными УЗИ ( нормальное значение ТВП и наличие носовой кости ) и выдала результат «низкий риск» .
Само по себе высокое ХГЧ не является диагнозом. Если комбинированный риск низкий, то изолированное повышение ХГЧ чаще всего не связано с генетикой малыша, иногда это может быть индивидуальной особенностью работы плаценты.
Это может указывать на риски осложнений во второй половине беременности (я говорю про преэклампсию), но программа рассчитала ваш риск преэклампсии как низкий (1 из 549), в том числе с учетом того, что показатель ПИ маточных артерий отличный.
С учетом поздней потери беременности в анамнезе , показан динамический контроль длины шейки матки - цервикометрия с 16 недель беременности каждые 2 недели
Асият Руслановна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, ХГЧ в том числе, это попросту неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска.
Здесь все хорошо, по узи-части в том числе; скрининг пройден успешно.
Учитывая потерю беременности в таком сроке в анамнезе, имеет смысл с целью снижения риска позднего выкидыша / преждевременных родов в любом случае обсуждать микронизированный прогестерон и регулярную цервикометрию до 24 недель 1 раз в 14 дней. В остальном такая беременность наблюдается как обычная нормально протекающая беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!