Нашли образование кистозно-солидное
Здравствуйте, у моей мамы ( 69 лет)нашла гинеколог сегодня при узи матки,видимо, случайно образование в кишечнике ( но позже сказала врач, что оно вне кишечника), кистозно-солидное, результат прикрепляю, мама очень боится онкологии, уже записались на МРТ с контрастом и на прием к проктологу, но это только в понедельник, возможно как-то прокомментировать фото и заключение по узи? Очень признательна заранее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сказать достоверно, что это за образование сложно. Но любые образования с пристеночным компонентом и кровотоком в малом тазу требуют дообследования.
После проведения Мрт можно будет наиболее достоверно определить его локализацию, а описание даст больше информации.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Здесь к сожалению подозрение на злокачественный процесс, но на данном этапе это только подозрение - смущает неоднородность образования, наличие кровотока и солидный компонент. Онкология сегодня не приговор и успешно лечится, вы уже на правильном пути - проходите обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ мы говорим о кистозно-солидном образовании, и по такому описанию нельзя точно сказать, что это именно, такие структуры могут быть как доброкачественными, так и требующими более серьёзного внимания. Наличие плотного компонента и кровотока конечно требует уточнения, но это ещё не диагноз.
МРТ с контрастом поможет понять, откуда исходит образование и его характер, после можно решить вопрос о необходимости дополнительной верификации.
Алексей Андреевич, спасибо большое, мама начиталась ужасов, что это и метастазы могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего подобного рода кистозно-солидные образования малого таза к кишечнику не имеют никакого отношения и почти всегда связано с яичником
МРТ даст четкое понимание ситуации - но образование, учитывая солидный компонент - очень подозрительное
Владислав Анатольевич, добрый день, а размеры имеют значение ? У меня нашли срединную кисту случайно 2 года назад, она вот так же из разных компонентов, но я делала 2 раза узи с контрастом. Может быть, что и у мамы киста ?
это возможно
но это редкая сиутация
образования яичника - более вероятный вариант
Владислав Анатольевич, спасибо, а МРТ с контрастом сразу даст ответ по строению и тд ?
Владислав Анатольевич, а если по узи врач ставить яичники биратс 1 оба ?
МРТ с контрастом - гораздо точнее УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаруженный артефакт требует до обследования, которое назначено и даст больше информации.
Исходя из описания структуры идет речь об очаге подозрительном в отношении злокачественность, но об истинном генезе говорить пока преждевременно.