Слезятся глаза,нет апеетита
кошке год с появлением щенка дома,перестала есть совсем и стали слезиться глаза,как будто плачет,что делать ума не приложу.
Здравствуйте, подскажите, животные ваши привиты?
Кошки очень чувствительны к изменениям в иерархии и территории. Щенок -это новые запахи, звуки, нарушение привычного уклада. Слезящиеся глаза могут быть как проявлением стресса, так и признаком вирусной инфекции, которая обострилась на фоне снижения иммунитета.
Если кошка не ест больше 24 часов, это повод для срочного визита к врачу. У кошек быстро развивается липидоз печени на фоне голодания, и это опаснее чем сам стресс.
Пока ищете врача, обеспечьте кошке отдельное безопасное место, куда щенок не доберётся - высокая полка, подоконник, отдельная комната. Миски, лоток, лежанка должны быть в безопасной зоне. Можно использовать диффузор Феливей или другие феромоны для снижения тревожности. Попробуйте предлагать влажный корм предварительно слегка подогрев его