Крошка в дыхательных путях

Немного простыла, ощущение движения в легких делала ингаляции с физ раствором. Потом решила сделать пикфлоуметрию. Выдохнула и резко вдохнула по ощущениям как будто что-то резко вдохнула. Что это крошка или что-то еще не знаю. Не могу понять что могло попасть в пикфлоуметр ( разговариваю бесконечного кашля нет. Пикфлоуметрия нормальная моя 450 при росте 165 весе 65 и возрасте 39 лет. Немного по кашляла ну и испугалась естественно. Сейчас кашля нет. - неприятные ощущения в горле и легкое жжение между груди. Легкий дискомфорт с дыханием. Нахожусь в стрессе постоянном несколько дней не спала маленький ребенок. Нужна ли дополнительная консультация муж говорит зови скорую (

Гастрит
39 лет
10 Апреля ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если у вас появятся следующие симптомы, стоит вызвать СМП:
1.Затрудненный вдох или выдох, одышка в покое.
2.Появление свистящего дыхания или шума при вдохе.
3.Сильный, приступообразный кашель, который невозможно остановить.
Изменение цвета лица (синюшность или сильная бледность).
4.Нарастающая боль или жжение в груди, мешающие глубоко дышать.

Даже если острых симптомов нет, рекомендуется очная консультация пульмонолога ближайшее время по следующим причинам:
1. Скрытая аспирация
Иногда мелкие предметы могут попадать в мелкие бронхи. Кашель при этом может утихнуть, но позже развивается воспаление.
2. Жжение и дискомфорт могут быть вызваны как механическим раздражением слизистой, так и вашим текущим стрессом и недосыпом.
Для женщины 39 лет ростом 165 см это хороший показатель, входящий в диапазон нормы (400–500 л/мин). Это говорит о том, что на данный момент выраженной закупорки дыхательных путей нет.
До очной консультации для успокоения могут рекомендовать :
1. Успокоиться
Стресс и паника могут усиливать ощущение нехватки воздуха и жжения в груди.
2.Пить теплую воду
Это поможет смягчить раздражение в горле.
3. Не делать резких вдохов
Старайтесь дышать ровно и спокойно.

Ваш муж прав в том, что нужно перестраховаться. Если жжение усиливается или дыхание становится тяжелым лучше вызвать неотложную помощь для осмотра и прослушивания легких 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, Афсана.Благодарю Вас за ответ.
Проблема в том, что у меня и до этого была проблема с дыханием я простудилась немного. А так как на нервах такое не очень приятное состояние при прослушивании доктор обычный услышит проблему?Свистов нет точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблемы с вдохом и выдохом нет

Здравствуйте
Приборы для пикфлоуметрии обычно имеют простую конструкцию с гладким мундштуком, и риск того, что от него могла отколоться крошка, крайне низок. К тому же попадание попадание потустороннего предмета также маловероятно, так как маски одноразовые.
Признаки попадания инородного тела в дыхательные пути обычно включают приступообразный сильный кашель (вплоть до рвоты), затруднение вдоха, невозможность говорить, слюнотечение.
Описанные симптомы очень характерны для реакции на стресс и переутомление. Хронический стресс могут вызывать мышечное напряжение в грудной клетке, ощущение кома в горле, жжение и лёгкую одышку.
Также возможно лёгкое раздражение от физ раствора. Физраствор безопасен, но при резком вдохе после процедуры может возникнуть временное ощущение щекотки или жжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи, Екатерина. Благодарю Вас за ответ. Пикфлоуметр мой личный лежал на столе некоторое время мундштука я на него не надеваю тк он лично мой. Он целый от него не могло ничего отколоться я переживаю что это крошка хлеба или мак( Волнообразного приступа не было, было ощущение что я что-то резко вдохнула. Надеюсь ничего не закупорится( сатурация 98-99

Попадание крошки в мундштук маловероятно. К тому же был бы постоянный сухой кашель. При откашливании посторонний предмет попадает в пищевод и соответственно не может быть жжение , в частности между груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Небольшое покашливание есть, но мне кажется все таки на нервной почве горло слегка першит

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии, прием безрецептурного препарата ( валерьяна, пустырник) , теплое питье маленькими глотками, попробовать отвлечься - книга, кино

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас спасибо большое за ответ.