Крошка в дыхательных путях

Немного простыла, ощущение движения в легких делала ингаляции с физ раствором. Потом решила сделать пикфлоуметрию. Выдохнула и резко вдохнула по ощущениям как будто что-то резко вдохнула. Что это крошка или что-то еще не знаю. Не могу понять что могло попасть в пикфлоуметр ( разговариваю бесконечного кашля нет. Пикфлоуметрия нормальная моя 450 при росте 165 весе 65 и возрасте 39 лет. Немного по кашляла ну и испугалась естественно. Сейчас кашля нет. - неприятные ощущения в горле и легкое жжение между груди. Легкий дискомфорт с дыханием. Нахожусь в стрессе постоянном несколько дней не спала маленький ребенок. Нужна ли дополнительная консультация муж говорит зови скорую (

Гастрит
39 лет
10 Апреля ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если у вас появятся следующие симптомы, стоит вызвать СМП:
1.Затрудненный вдох или выдох, одышка в покое.
2.Появление свистящего дыхания или шума при вдохе.
3.Сильный, приступообразный кашель, который невозможно остановить.
Изменение цвета лица (синюшность или сильная бледность).
4.Нарастающая боль или жжение в груди, мешающие глубоко дышать.

Даже если острых симптомов нет, рекомендуется очная консультация пульмонолога ближайшее время по следующим причинам:
1. Скрытая аспирация
Иногда мелкие предметы могут попадать в мелкие бронхи. Кашель при этом может утихнуть, но позже развивается воспаление.
2. Жжение и дискомфорт могут быть вызваны как механическим раздражением слизистой, так и вашим текущим стрессом и недосыпом.
Для женщины 39 лет ростом 165 см это хороший показатель, входящий в диапазон нормы (400–500 л/мин). Это говорит о том, что на данный момент выраженной закупорки дыхательных путей нет.
До очной консультации для успокоения могут рекомендовать :
1. Успокоиться
Стресс и паника могут усиливать ощущение нехватки воздуха и жжения в груди.
2.Пить теплую воду
Это поможет смягчить раздражение в горле.
3. Не делать резких вдохов
Старайтесь дышать ровно и спокойно.

Ваш муж прав в том, что нужно перестраховаться. Если жжение усиливается или дыхание становится тяжелым лучше вызвать неотложную помощь для осмотра и прослушивания легких 🙏🏼

Добрый вечер, Афсана.Благодарю Вас за ответ.
Проблема в том, что у меня и до этого была проблема с дыханием я простудилась немного. А так как на нервах такое не очень приятное состояние при прослушивании доктор обычный услышит проблему?Свистов нет точно.

Проблемы с вдохом и выдохом нет

Здравствуйте
Приборы для пикфлоуметрии обычно имеют простую конструкцию с гладким мундштуком, и риск того, что от него могла отколоться крошка, крайне низок. К тому же попадание попадание потустороннего предмета также маловероятно, так как маски одноразовые.
Признаки попадания инородного тела в дыхательные пути обычно включают приступообразный сильный кашель (вплоть до рвоты), затруднение вдоха, невозможность говорить, слюнотечение.
Описанные симптомы очень характерны для реакции на стресс и переутомление. Хронический стресс могут вызывать мышечное напряжение в грудной клетке, ощущение кома в горле, жжение и лёгкую одышку.
Также возможно лёгкое раздражение от физ раствора. Физраствор безопасен, но при резком вдохе после процедуры может возникнуть временное ощущение щекотки или жжения.

Доброй ночи, Екатерина. Благодарю Вас за ответ. Пикфлоуметр мой личный лежал на столе некоторое время мундштука я на него не надеваю тк он лично мой. Он целый от него не могло ничего отколоться я переживаю что это крошка хлеба или мак( Волнообразного приступа не было, было ощущение что я что-то резко вдохнула. Надеюсь ничего не закупорится( сатурация 98-99

Попадание крошки в мундштук маловероятно. К тому же был бы постоянный сухой кашель. При откашливании посторонний предмет попадает в пищевод и соответственно не может быть жжение , в частности между груди

Небольшое покашливание есть, но мне кажется все таки на нервной почве горло слегка першит

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии, прием безрецептурного препарата ( валерьяна, пустырник) , теплое питье маленькими глотками, попробовать отвлечься - книга, кино

Поняла Вас спасибо большое за ответ.