Расшифровка анализа

Добрый день,у ребёнка 6 лет,сильный сухой кашель и днём и ночью,рентген ничего не показал,кровь сдали,беродуал,пульмикорд,ренгалин,физ раствор не помогли,кашляет неделю,выписали антибиотик,посмотрите анализ крови,нужно начать его пить или нет????

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок привит от коклюша?

Кашель спазматический? В ночное время сильнее?

Алёна Валерьевна, анализ на коклюш сдали сегодня,ответ через 4 дня будет готов,ночью тоже кашляет и днём одинаково сильно.,от коклюша не привиты.

Алёна Валерьевна, посмотрите нашу кровь,что там по анализу?

Алёна Валерьевна, кашель сухой не продуктивный,мы сегодня дышали и берлдуплом и пульмикорд,может нам геделикс попить,чтоб мокрота отходила лучше или при ингаляции нельзя его?

Кровь не острая, но со сдвигом в бактериальную сторону
Учитывая симптомы , ребенок не привит я бы начала антибактериальную терапию

Какой антибиотик назначен? Кашель сухой?

Алёна Валерьевна, кашель сухой,сначала сумамед,вчера один раз дала 5 мл,сегодня другой врач,назначила кандид,его ещё не давала,температуры нет и не было,рентген хороший.

Если это действительно коклюш, то это бактериальная инфекция и в лечение добавляем антибиотик макролид.
Чтобы подействовать на атипичную флору: Клацид или азитромицин(сумамед), они из одной группы . Вы начали сумамед , его оставить

Какой вес ребёнка? Дозировка 10мг на кг веса

Пульмикорт при приступе кашля оставляем
Чтобы купировать сухой кашель синекод давать можно перед сном.
Обязательно питье тёплое. Расчёт минимум 30-40мл/кг в сутки.
Дома влажности прохладно (температура 22-23 и влажность 40-60)

Алёна Валерьевна, кандид и сумамед это одно и то же,зачем мне сказали поменять антибиотик,что при коклюше только кандид поможет а сумамед не эффективен,вес 23 кг у меня сумамед 100/50 ,сколько дать сегодня ребёнку?

Да, это антибиотики из одной группы (макролиды )
Суточно Сумамед 230 мг

Суспензия 100/5- по 11,5 мл один раз в день
Обязательно пробиотик Аципол или Линекс

Принятый ответ

Добрый день!
Анализ крови спокойный.
Бактерий нет. Антибиотик не нужен.
Ребёнок привит от коклюша?

Злата Владиславовна, ребёнок от коклюша не привит,врач сказала анализ бактериальной,сначала сумамед выписала,теперь кандид сказала начать пить,температуры не было,она откашляться не может,он сухой,сегодня дышали беродуал и пульмикорд,может нам геделикс попить,чтоб мокрота лучше выходила.Я просто тоже думаю,может антибиотик не нужен????анализ на коклюш сегодня сдали,готов через 4 дня будет.

Препараты от кашля, ингаляции и антибиотик на данный момент не нужны.
Нужно исключить коклюш и паракоклюш. Если анализ будет положительный, можно начать принимать синекод или коделак. Эти препараты блокируют кашлевой центр. Только их можно использовать при сухом кашле. Если кашель влажный показано только питье, массаж спины и грудной клетки (вибрационный), прогулки на улице, дыхательная гимнастика (купите аэрбол).
Соблюдайте режим дня.

Если коклюш/паракоклюш подтвердятся, антибиотик тоже не нужен будет.

Если у ребёнка будет ухудшение, повышение температуры, отказ от еды и питья, будет тяжело дышать, пересдайте кровь. Если кровь станет бактериальной, начнете пить антибиотики.

Злата Владиславовна, может быть сухой кашель от глистов,неделю назад ребёнок жаловалась,пока чесалась,может от них кашель и какие есть менее токсичные препараты для профилактики?

Кашель от глистов - это казуистический случай.

Профилактика глистов- это мытьё рук. Мытьё овощей и фруктов с мылом. Термическая обработка мяса и рыбы.
Противопаразитарные препараты ни в коем случае нельзя давать в качестве профилактики, так как не токсичных препаратов нет.
Если сомневаетесь, сдайте трижды с любым интервалом кал на я/г и ц/л и однократно соскоб на энтеробиоз.

Злата Владиславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ крови без признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан. Нужно исключать коклюш, так что сначала сдайте анализы (ПЦР мазок или антитела, если кашляет больше 2 недель), и после этого решать, нужен ли антибиотик.

Но вообще при коклюше антибиотик кашель не уменьшает приступы, просто делает ребенка менее заразным.

Алина Александровна, что мне добавить в лечении,чтоб мокрота лучше отходила?

Обильное теплое питье, ингаляции с физ.раствором и после них перкуссионный массаж и в течение дня тоже.

Алина Александровна, геделикс не нужно подключить?

Нет, на фоне муколитиков/отхаркивающих происходит эзаболачивание», ребенок наоборот будет сильнее кашлять, это усугубит.

Алина Александровна, пульмикорд и беродуал оставить ?если да то в какой дозировке и сколько раз в день?

Пульмикорт оставить, если он облегчает приступы сухого кашля, по 0,25.

А беродуал назначается при свистящих хрипах, бронхите, если в легких чисто, он не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ крови спокойный.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, после этого возраста должно быть наоборот, что мы и видим в анализе (норма).

В целом, хороший анализ крови, без признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотики не нужны.

Нужно с учётом длительного кашля сухого пройти обследование на коклюш, особенно если ребенок не привит. Сдайте на антитела класса М и класса G.

Будьте здоровы!

Валентина Сергеевна, мне оставить ингаляции с пульмикорд и какую дозировку давать в день?

Да, Пульмикорт можно оставить, если с него легче. По 0,25 - 1 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день 3-5 дней пока.

Беродуал же не надо.

Валентина Сергеевна, подскажите,пожалуйста.От глистов ,может быть сухой кашель,просто,неделю назад ,жаловалась,что попа чешется,сейчас уже не жалуется.Какие ,есть менее токсичные препараты от глистов попить,вдруг из за них кашель,я уже все что можно думаю.

Препараты от глистов все токсичные, поэтому без точного подтверждения не даются, для профилактики не пьются.

Кашель действительно может быть от глистов, но их должно быть очень много в организме, чтоб дошло дело до кашля. Можно сдать кал трехкратно методом парасеп, если будет все хорошо - это не глисты.