Оперировать или нет?
Доброго времени суток, уважаемые нейрохирурги! Меня зовут Тамара, пишу Вам от лица моей мамы, 1954 г. р. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу её дальнейшего лечения. На текущий момент времени маму беспокоит: - боль между лопатками; - интенсивность боли - 8 из 10; - слабость в ногах; Описание болезни: Остеохондроз грудного отдела позвоночника, болевой синдром. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз 2 ст. реберно-позвоночный, реберно-поперечный артроз 2 ст. Дискоостеофитический комплекс Th7-Th8 с формированием абсолютного стеноза позвоночного канала. СКТ данные гемангиом Th7,Th9 позвонков. Осифицированная грыжа диска. Прикрепляю содержимое дисков с диагностическими исследованиями.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ-диагностики описываются распространенные и выраженные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Наибольшее внимание обращает стеноз позвоночного канала на уровне С6-С7 на фоне дегенеративных изменений. Компрессия нервных корешков на уровне С6-С7 может давать боль в области лопаток. Компрессия спинного мозга может давать клиническую картину миелопатии: слабость в руках и/или в ногах.
На грудном уровне также описываются выраженные дегенеративно-дистрофические изменения, но без стеноза позвоночного канала и компрессии спинного мозга. И в целом, изменения на грудном уровне редко дают выраженную клиническую картину.
В данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ (и уточнения "виновного" уровня по снимкам) с параллельной оценкой неврологического статуса.
Для уточнения диагноза дополнительного может выполняться игольчатая ЭНМГ верхних конечностей с уровня нервных корешков и спинного мозга для уточнения уровня радикулопатии и миелопатии (признаков "страдания " нервных корешков и/или спинного мозга от сдавления).
Потенциально для решения вопроса об оперативном лечении необходимо будет переделать МРТ, с 2025г снимки считаются устаревшими.
При подтверждении факта миелопатии, которая будет причиной слабости в руках и/или ногах, оперативное лечение абсолютно показано. Также стойкий болевой синдром без эффекта от консервативной терапии может быть рассмотрен как показание к операции.
В настоящий момент для купирования интенсивных болей может быть рассмотрен короткий курс гормональный терапии (Дексаметазоном) с переходом на длительную терапию от нейропатической боли под контролем невролога: Габапентин, Дулоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте
По мрт есть выраженный стеноз позвоночного канала на уровне Th7-Th8 с дискоостеофитическим комплексом и дегенеративными изменениями, что объясняет сильную боль и слабость в ногах. При таких симптомах и абсолютном стенозе часто рассматривается вопрос хирургического лечения декомпрессии позвоночного канала, чтобы предотвратить прогрессирование неврологического дефицита.
Однако решение о хирургии зависит от общего состояния, динамики симптомов и результатов неврологического осмотра. Важно также продолжать консервативное лечение: обезболивающие, физиотерапию, ЛФК под контролем специалиста.
В подобных случаях обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга для оченки неврологического статуса, оценки результатов МРТ (DICOM файлов) и решения вопроса об оперативном лечении учитывая интенсивность боли и слабость, а также пройти полное неврологическое обследование для оценки степени поражения.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию МРТ имеется распространенный остеохондроз грудного отдела позвоночника. Гемангиомы небольших размеров, оперировать их не нужно. Есть сомнения насчет стеноза позвоночного канала, поскольку в описании написано что позвоночный канал не сужен. В вашей ситуации есть показания для очной консультации нейрохирурга для оценки снимков и неврологической симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Уважаемая Тамара, изучив предоставленные МРТ Вашей мамы (71 год), я вынужден отметить несоответствие между описанными вами тяжелыми диагнозами («абсолютный стеноз», «оссифицированная грыжа») и официальным заключением. Согласно документу, грыжа Th7-Th8 имеет размер 0,6 см и не суживает позвоночный канал, а спинной мозг имеет обычную структуру.
Слабость в ногах при такой МРТ-картине тревожный симптом, который не объясняется находками в грудном отделе. Ее причина может быть в шейном отделе (где есть множественные грыжи), либо иметь неврологическое или сосудистое происхождение.
Что делать: Вам необходима не заочная консультация по бумажкам от рентгенолога, а консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
Сергей Евгеньевич, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Добавляю снимки МРТ за 19.01.26
Принятый ответ
Здравствуйте . Основная проблема — уровень Th7–Th8, где сформирован абсолютный стеноз позвоночного канала на фоне оссифицированной грыжи/дискоостеофитического комплекса. Симптомы (интенсивная межлопаточная боль и слабость в ногах) можно расценивать как проявления грудной миелопатии — состояние с риском прогрессирования.
Показано очное нейрохирургическое обследование с проведением неврологического осмотра и МРТ.