Пятнышко на спинке у грудничка
Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев. Пару дней назад заметила на его спинке пятнышко. Фото прилагаю. Что это может быть и что делать? И еще вопрос: на понедельник у него назначен массаж. Стоит пока отменить?
Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Однако, в таком виде может стартовать и атопический дерматит. Причины раздражительного, обычно: ветер, сухой микроклимат дома, раздражение кожи трением, синтетическими тканями и т.д. Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки( вплоть до 10р), с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.) 2-3р в сутки.
Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат. При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней, как правило может подключаться короткий курс(5-7д) гормональных мазей( комфодерм/ адвантан), с параллельным непрерывным использованием эмолентов и цикакремов.
Спасибо! А как быть с массажем?
Массаж, как правило не запрещен, главное, чтобы при ее проведении использовались натуральные масла, например : стерильное масло виноградной косточки, миндальное масло и т.д
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел охлажденным 2 раза в день 7 дней , при неэффективности рекомендуется подключить гормональный препарат адвантан тонким слоем 1 раз в день 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Спасибо! А как быть с массажем?
Да , пока отменить
Потому что это может привести к дополнительному раздражению
Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если на гв
Массаж отменить