Родинка или нет
Здравствуйте. У дочери есть предположительно родинка на предпльчье с внешней стороны. Слегка выпуклая. Заметила недавно ( не помню была или нет ранее) Не могла понять толи родинка , то ли болячка . Были у дерматолога по поводу другой родинки , и она в дерматоскоп смотрела . Я ее попросила эту тоже посмотреть через дерматоскоп, помню точно что она сказала ничего страшного с ней . Но я также помню она сказала что возможно поранилась. И я вот не поняла , толи родинка поранилась , толи просто рана….. так как в тот момент была зациклена на другом не обратила внимание. Дочка утверждает что врач сказала точно что родинка, но типо возможно травмировала немного . Вроде как родинка… но когда провожу по ней пальцем как будто хочется сковырнуть. Посмотрите что это? Внешне не страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить слегка травмированный внутридермальный невус ( доброкачественная родинка).
Возвышается над уровнем кожи- норма для такого невуса.
В таких случаях рекомендуют наружно мазь левомеколь ИЛИ крем фуцидин наносить тонким слоем 2 раза в день-5 дней. Не ковырять, пластырем не заклеивать.
За 15-20 минут до выхода на солнце наносить солнцезащитный крем с SPF 30- 50.
Вероника Эдуардовна, спасибо. А как вы поняли что он травмированный? Просто не могу понять для себя…Какой то внешний вид при травме особый? . У дерматолога были неделю назад..
Если травмированный… то это ничего страшного….. даже не понятно где могла травмировать.
По фотографиям видна небольшая ранка, покраснение.
Возможно задели, например мочалкой.
При травматизации, да ничего страшного, в онко не переходит.
Вероника Эдуардовна, неделю назад врач при осмотре тоже сказал что немного как будто травмирована, но при дермотаспопии сказала все норм. Получается ранка за неделю не зажила? Или она может какой то более длительный период затягиваться? Дочку ничего не беспокоит? Раз врач смотрела снова не стоит идти? Или надо? Дочка не беспокоит
Если не обрабатывали, то дольше заживает.
Так как врач видел уже, не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для доброкачественного новообразования кожи- дермального меланоцитарного невуса-это доброкачественное пигментное образование кожи, состоящее из меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин), расположенных в дерме. Другими словами, это родинка, которая находится внутри кожи, а не на ее поверхности.
Опасности не представляет, обычно рекомендуют наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2.Лазерная деструкция
Фирдовса Адамовна, спасибо. При увеличении при фотографировании кажется, что родинка с одного края как будто светлее окрашена и приподнимается. Родинка слегка выпуклая. А с другого края пигмента больше как будто. Прикрепила еще четыре фото, подписанные с датами. Посмотрите пожалуйста 🙏 надо ли снова пойти к врачу? Врач тогда при дерматоскопия сказала что есть небольшая травматизация и ничего страшного. А сейчас зажило? Просто я не вижу этой травматизации и какой была родинка ранее не знаю и как давно тоже.Накрутила себя страшным самым
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу по фото, описанию, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации обысно рекомендуют наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендуют, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо. Я писала, мы неделю назад Были у дерматолога по поводу другой родинки , и она в дерматоскоп смотрела эту в том числе ( врач по всему телу родинки осматривала) Я ее попросила эту тоже посмотреть через дерматоскоп, помню точно что она сказала ничего страшного с ней . Но я также помню она сказала что возможно поранилась.
Просто я решила еще сюда написать через неделю.
Подскажите, вы тоже пишите что травмированная родинка. А по фото это видно, просто я не могу понять как это определить, Что она травмирована? Надо снова к врачу? Или если врач смотрела ее в дерматоскоп неделю назад , то можно не ходить? Неделю назад врач удалил другую родинку, гистология пришла хорошая
Виктория Николаевна, вы пишите что надо показаться врачу очно обязательно…. Значит что-то серьезное? Получается за неделю она не зажила после осмотра врачом? Или она может какое то время заживать? Я просто видимой раны не вижу. Добавила еще три фото с линейкой Может перерасти во что-то?
Виктория Николаевна, добавила еще три фото с линейкой
Видите, что заживает хорошо
Можно повторно не смотреть
Я описала так как вижу и с учетом вашей информации
Проводите терапию
Регенерация идет индивидуально 14-30 дней
Мое мнение прежнее
Виктория Николаевна, спасибо. Вы имеете ввиду, что заживает по фото хорошо? Не очень поняла. Спасибо , будем мазать. Постараюсь успокоиться, просто немного накрутила себя и как навязчивость уже. Извините
Я писала об этом в первом ответе
👇🏿
это травмированный невус
Визуально без опасений‼️
Да, заживает хорошо
Если сохраняется тревога
Рекомендуют выпронить осмотр дерматолога повторно
Выполнить осмотр в дерматоскоп еще раз и убедиться, что все идет хорошо
Мне добавить больше нечего
Виктория Николаевна, спасибо. И еще раз извините
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.
Дарья Евгеньевна, спасибо , добавила еще три фото с линейкой
Дарья Евгеньевна, по не у не видно что он травмированный? Просто некоторые пишут. Я не могу понять есть РАНа или нет . Это не зло?
При увеличении при фотографировании кажется, что родинка с одного края как будто светлее окрашена и приподнимается. Родинка слегка выпуклая. А с другого края пигмента больше как будто. Прикрепила еще четыре фото, подписанные с датами. Посмотрите пожалуйста 🙏 надо ли снова пойти к врачу? Врач тогда при дерматоскопия сказала что есть небольшая травматизация и ничего страшного. А сейчас зажило? Просто я не вижу этой травматизации и какой была родинка ранее не знаю и как давно тоже.Накрутила себя страшным самым
Здравствуйте !
О травматизации может говорить отек, краснота, например, по фото я не вижу травматизации
Дарья Евгеньевна, А то что родинка с одного края как будто светлее окрашена жто ничего страшного? Родинка слегка выпуклая. А с другого края пигмента больше как будто.
Не страшно
Дарья Евгеньевна, спасибо. Муж вчера рассмотрел близко и говорит что прямо к края родинки как пупырка( по типу Камедона) очень очень маленький. Может это он дает выпуклость. Может его выдавить или помазать чем? Вчера после душа горячего снищу родинки покраснела кожа . Минут через 10 краснота прошла
Такое бывает, специально давить возле родинки обычно ничего не рекомендуют
По фото родинка опасений каких-то не вызывает
Возможно это комедончик или пора рядом с кожным салом, проходить они обычно сами
Дарья Евгеньевна, спасибо , что ответили и что по фото ничего страшного . Буду наблюдать. Вчера просто испугало что после горячего душа покраснело именно под родинкой и этой пупыркой на руке. Но минут через 15 краснота сошла
Я понимаю Ваше беспокойство, но по всем данным каких-то опасных признаков не прослеживается
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление меланоцитарного невуса
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Дарья Николаевна, Муж вчера рассмотрел близко и говорит что прямо к края родинки как пупырка( по типу Камедона) очень очень маленький. Муж сказал что это он дает выпуклость. Говорит что прямо на краю родинки. Может его выдавить или помазать чем? Вчера после душа горячего снищу родинки покраснела кожа . Минут через 10 краснота прошла
Давить нельзя
У доброкачественных невусов, могут быть комедоны
Дарья Николаевна, может помазать чем? Он пройдет? Потому что мне кажется он с одной стороны и приподнимает край родинки
Не нужно
Пройдет самостоятельно