Прокол пузыря
Здравствуйте! На сроке 39,5 положили в стационар для родоразрешения. На кресле осмотрели: шейка короткая и мягкая, но закрыта. Сказали лежать до срока 40,5. Затем снова осмотр и дальше стимуляция. Я так поняла, будут давать таблетки, а потом если не поможет то прокол пузыря. Из моего состояния: у меня ничего не болит, тянуло один раз за всю неделю, пробка не отошла, ктг в норме, вес на 39,6 составляет 3500. Как быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Настя, здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо следовать рекомендациям лечащего врача.
Возможно, регулярная родовая деятельность начнется уже после приема препаратов. Нет — значит будет следующий этап, под контролем состояния мамы и плода.
Здравствуйте! А может быть такое что ребенок и я еще не готовы из-за разницы в сроках? По месячным 39, 5, а по узи 40,5 ?
39.5 — это в любом случае доношенная беременность. Не волнуйтесь. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. До 42 недели возможна консервативная стимуляция родовой деятельности. Обычно проводится стимуляция Мефипристоном, наблюдение в течение 48-72 часов, если регулярная родовая деятельность не наступает, проводят не медикаментозные методы стимуляции (цервикальный катетер и т.д) под контролем КТГ плода. Все методы стимуляции подбираются и контролируются лечащим врачом
Срок беременности ставится во результатам 1-го скрининга, если он отличается от менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте , Настя .
Судя по всему , шейку уже нельзя назвать незрелой, она готовится к родам - это хороший прогностический признак .
Шейка может открыться до 3-4 сантиметров буквально за несколько часов, как только начнутся регулярные схватки.
То есть то, что сейчас она закрыта , не означает, что роды не начнутся в ближайшее время .
Тактика ожидания самопроизвольного начала родовой деятельности до 40,5 недель (40 недель и 3-4 дня) является стандартной.
Самое главное , что по КТГ все хорошо , значит, нет гипоксии .
Если до 40 недель 3 дней роды еще не начнутся, могут прибегнуть к индукции родовой деятельности - как вариант, Мифепристон , это антигестаген.
О блокирует рецепторы прогестерона (гормона беременности) и повышают чувствительность матки к окситоцину . Часто после первой или второй таблетки роды начинаются сами.
Либо амниотомия (прокол пузыря), но выполняется только на зрелой шейке .
И то , и другое срок абсолютно доношенной беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации тактика верная. Ожидать готовности шейки матки и начала родов. После 41 недели уже плод становится крупным, кости черепа более плотные, и роды могут быть затруднительными. Поэтому ближе к 41 неделе рекомендуется стимуляция родов. Шейку могут подготовить балконным катетером или палочками ламинарии.
Если расхождение с менструацией более 3 х дней, то срок определяется по 1 скринингу.
Конечно, организм может быть самостоятельно ещё не готов, но он может быть также не готов и в 42 и 43 недели, а это уже плохо для ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации действительно вся рекомендованная вам тактика верная.
Срок беременности уже доношенный поэтому стимуляция может быть полностью оправдана.
На большом сроке особенно переношенном после 42 недели роды будут уже затруднительны с высокими рисками и для матери и для малыша.