Отравление или ботулизм?
Здравствуйте, вчера вечером проходило застолье, была водка, мясо и собственные маринованные грибы. Ночью, через 5 часов началась рвота, понос. Сейчас, спустя 8 часов, немного подташнивает, присутствует сухость во рту, небольшая слабость, понос, потливость. Находимся далеко за городом. Из-за мнительности, боюсь, как бы не ботулизм.
Принятый ответ
Добрый день
На начальных этапах отличить ботулизм и кишечную инфекцию затруднительно . При ботулизме есть сухость во рту , но она выраженая, при кишечной инфекции так же присутствует , но связана с потерями жидкости
При ботулизме так же отмечается: двоение в глазах , опущение век , нарушение зрения
При обнаружении данных симптомов срочно обратитесь в ближайшую больницу
Нина Сергеевна, спасибо, вижу четко, веки на месте, у остальных участников никаких симптомов вообще. Вероятно, перебрал с непривычки и испугался.
Здравствуйте. При употреблении алкоголя вместе с продуктами, вероятность ботулизма практически отсутствуют. Алкоголь не нейтрализует все негативные факторы этой инфекции. В подобных ситуациях можно сказать, что скорее всего имеет место быть обычной пищевое отравление или реакция поджелудочной железы. Лечение в подобных ситуациях симптоматическое.
Наталья Михайловна, спасибо) сейчас уже полегче
На здоровье! ❤️
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию. На ботулизм клинически не похоже, т.к. помимо симптомов поражения ЖКТ присутствуют симптомы поражения нервной системы, такие как:
-резкая слабость и нарушение зрения — появление «тумана» и/или «пелены» перед глазами, расплывчатость контуров предметов.
-нарушение глотания, чувство «кома» в горле или
незначительное затруднение при глотании твердой, сухой пищи.
-появляются охриплость, носовой оттенок речи – «гнусавость», ее смазанность и невнятность.
-общая миастения, больные не могут идти, сидеть и даже
стоять, голову поддерживают в положении сидя руками.
Если что-то из этого будет наблюдаться рекомендуют незамедлительно обратиться за мед.помощью.
В лечебном плане сейчас рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
Инна Сергеевна, спасибо, сейчас в доступе только походная аптечка, смекта, панкреатин и полисорб, ну и минералка… у остальных симптомов никаких, ели все одинаково
Принятый ответ
В целом этих препаратов более чем достаточно чтобы купировать симптомы, можно начать их прием, и самое главное это диета и питьевой режим.
На данный момент предположить можно пищевое отравление, данных за ботулизм нет.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации симптомы мало похожи на ботулизм.
При ботулизме действительно может быть тошнота, но она со временем переходит в рвоту, может быть диарея,но это не характерные симптомы. Ботулизм сопровождается неврологическими симптомами, такими как туман перед глазами, двоение в глазах, опущение века.
Ваше состояние больше похоже на пищевое отравление. В таком случае самое главное соблюдать питьевой режим, пить воду часто маленькими количествами, особенно после акта дефекации, а так же соблюдать диету, исключить жареное, солёное, перченое.
Здравствуйте! По описанным симптомам, и предоставленным анализам можно предположить клинику острой кишечной инфекции, данных за ботулизм нет, можно не волноваться. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: пока имеющиеся симптомы не соответствуют проявлениям ботулизма, для этого заболевания не типичные частые рвота и диарея (они если и есть, то буквально раз-два), а вслед за кишечными сипмтомами быстро присоединяются неврологические (в первую очередь, нарушение зрения в виде двоения, нечёткости, резкого сужения зрачков, затем могут появиться нарушения глотания и дыхания).
Более вероятно, что симптомы в настоящее время связаны с острой кишечной инфекцией.
Пока стоит продолжить наблюдение за симптомами и начать лечение с позиций кишечной инфекции:
- диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов,
- питьё солевых растворов ("Регидрон"), минеральной воды, чай до 2-2,5 л/сутки по 2-3 глотка каждые 3-5 минут,
- при диарее сорбент ("Полисорб" по 1-2 ст.л. ЛИБО "Смекта" 1 пакетики ЛИБО "Энтеросгель" 1 ст.л. до 3 раз/сутки),
- при рвота и тошноте ондансетрон 4 мг по 2 таб. до 2 р./Сутки.
Если присоединятся какие-то неврологические проявления, то незамедлительно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Понимаю ваше беспокойство. По описанию можно предположить пищевую токсикоинфекцию после еды и алкоголя, вероятнее всего реакция на продукты или их сочетание. При такой картине обычно рассматривают именно обычное отравление, так как при ботулизме чаще нет поноса, а появляются нарушения зрения, глотания, слабость в мышцах.
Что сейчас делать пить больше воды небольшими порциями, можно растворы для регидратации, щадящая еда, наблюдение за состоянием.
Когда обязательно очно если появляется двоение в глазах, нарушение речи или глотания, выраженная слабость в руках или ногах, нарастающая сухость во рту с ухудшением состояния.
В целом по текущим симптомам это больше похоже на обычное отравление, а не ботулизм. Дмитрий, желаю вам скорейшего восстановления.
Заурбек Хизирович, спасибо, уже горазо лучше.