Синусит и прокол.

Здравствуйте. Неделю назад заболел бронхитом, почти долечился, остался насморк. На этой неделе поднималась температура и появились гнойные выделения из носа. Вчера ходил к ЛОРУ, выписал антибиотики и сосудосуживающие. Потом сделал рентген носовых пазух, когда показал врачу, тот сразу сказал нужно как можно скорее делать прокол. Скажите, это действительно так? Просто я смогу попасть в больницу только в понедельник. Мужчина, 20 лет.

Астма
20 лет
11 Апреля ·Просмотров: 161·Алексей, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте

На рентгене уровень жидкости (горизонтальный уровень) в левой пазухе, это в сочетании с вашими симптомами может указывать на гнойный синусит. Учитывая, что у вас есть отделяемое из носа, то возможно соустье не блокировано и необходимость в проколе нет. Также смотрят на наличие красных флагов: высокая температура не сбиваемая, распирающая лицевая боль, отеки век, ухудшение зрения, головная боль, тошнота, рвота.

В таком случае рекомендуется прием антибиотика, первой линией является Амоксиклав, Аугментин по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней (если нету аллергии на данный препарат или если не принимали в течение 3 ближайших месяцев)
Также рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2 раза в день не более 5 дней дней, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней. С
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен или Парацетамола по инструкции не более 3 раза внутрь 3 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

Эльвира Васильевна, два дня выделений нет из носа, весь гной в виде мокроты отходит. Из симптомов ощущаю тольку небольшую зубную боль и заложенность носа. Просто врач напугал, что в любой момент гной может пойти наверх и будет уже поздно…

Пункция может проводиться на амбулаторном приеме, экстренных показаний для госпитализации нет.
И прокол проводится по показаниям, а не всем у кого увидели затемнение в пазухе, тем более на рентген снимке. Обычно рекомендуется при выраженной симптоматике или отсутствия положительной динамики на фоне медикаментозного лечения.

Учитывая конечно же ваш анамнез (хронические заболевания если он из имеются), Как отягощающий фактор

Принятый ответ

Доброе утро Алексей! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и Рентгена пазух( это не очень достоверный метод диагностики воспаления а пазухах,не видны клиновидная пазуха и клетки решетчатого лабиринта) ,только КТ ОНП- даёт полную информацию доктору- как вам помочь!
На вашем снимке - или отек или уровень гноя- не понятно.
Выделения из носа- могут прекратиться,если возникает блок соустья пазухи и отток токсичного гноя не дренируется! Да, доктор, предложил вам сделать пункцию пазухи- с целью удаления гноя и профилактики внутри-черепных осложнений!
До приема лор врача- рекомендует: Амоксиклав 1.0 -
2 р/ дн 7 дн. Ксимелин в нос
3 р/ дн. Промывание носа АкваМарис 3 р/дн.
На приёме - лечебная пункция пазухи! Риск благородное дело,но не в вашей ситуации!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Определяется воспаление верхнечелюстной пазухи носа с наличием жидкости в пазухе носа .
В подобной ситуации нет необходимости сразу проводить прокол ,прокол в современной медицине проводится крайней редко .

Подскажите ,какой антибиотик принимаете ? Что капаете в нос ?

Принятый ответ

Здравствуйте

В левой верхнечелюстной пазухе отмечается затемнение, что вероятнее всего говорит о наличии патологической гнойной жидкости.

Пункция не является методом лечения синусита, а направлена только на скорейшую эвакуацию патологической жидкости при выраженных симптомах интоксикации, сильной головной боли.

Если на фоне лечения антибиотиком не отмечается положительной динамики 5-7 дней, то в таких случаях проводят пункцию верхнечелюстной пазухи или более щадящая процедура, это Ямик-катетер

Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема.

Какой антибиотик был выписан? Если ли боли при наклоне головы вниз?

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленном рентгенологическом снимке околоносовых пазух имеется субтотальное затемнение левой верхнечелюстной пазухи ( воспалительные явления, так же не исключена киста)
В подобных случаях показано консервативное лечение антибиотиком, показаний для пункции нет. Через месяц желательно выполнить КТ околоносовых пазух