Низкий хгч
Здравствуйте! Мне 37 лет, ровно год назад была лапароскопия по удалению множественных миом матки без ее вскрытия. Прижгли очаги эндометриоза. Стали планировать беременность. 1 день цикла 10марта. Цикл всегда 26-27 дней. П.а. Были 19, 21, 22 марта, в эти дни были тянущиеся прозрачные выделения. Налилась грудь, болезненные соски, хочется спать. На 27,28 дц тесты со слабыми полосками. 30дц -хгч 23,8, бледно розовые скудные выделения, но не выходят на прокладку. 32дц - хгч 32.4, цвет выделений красный как месячные, но также только, если промокнуть глубоко. Грудь стала мягче. Немного тянет поясницу. Прошу подсказать как дальше действовать? Боюсь внематочной. На узи рано? Если бхб то почему подрос хгч? Спасибо!
Здравствуйте. На раннем сроке иногда ХГЧ растёт скачками, сейчас по УЗИ конечно ещё ничего не будет видно, Поэтому в этом случае можно рекомендовать продолжать контролировать уровень ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Екатерина Александровна, спасибо за отклик! Скажите, может ли быть разрыв трубы, если вчера хгч 32? Сейчас усилились выделения, становятся похожи на менструацию, цвет темно-красный, немного выходит на прокладку. Или, если это менструация, может ли она начаться при таком хгч, или она бы началась при результате хгч менее 5ти? Завтра сдам повторно, конечно же. Немного тянет в паху справа
Разрыв очень маловероятен, скорее всего это может быть биохимическая беременность
Екатерина Александровна, пришел новый хгч 14,4. Итого динамика на каждые 48 часов: 23,8 - 32,4 - 14,4. Идут один в один как месячные, немного со сгустками, матку и поясницу тянет сильнее чем в обычные циклы, иногда побаливает справа в паху. Через сколько сдать еще контрольный раз? Можно ли уже уверенно считать, что это была бхб и не волноваться за внематочную?
Принятый ответ
Да скорее всего это биохимическая беременность, нужно проконтролировать уровень ХГЧ ещё раз через 48 часов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , на узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность и это начинается менструация , если прирост будет продолжаться , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Пока рекомендуют начать прием кровоостанавливающих, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и продолжать отслеживать хгч каждые 48 часов строго в одной и той же лаборатории
Только хгч даст сейчас ответы на вопросы
Принятый ответ
Добрый день.
В норме, на ранних сроках беременности уровень ХГЧ должен удваиваться каждые 48-72 часа.
Ваш рост ХГЧ, является несколько замедленным, но сейчас делать выводы еще рано , это совсем не исключает вероятность маточной беременности, однако это может быть признаком
Биохимической беременности или внематочной беременности.
Нужно держать «руку на пульсе», продолжайте контроль динамики
ХГЧ.
Дальнейшая тактика будет зависеть от прироста ХГЧ.
При ХГЧ более 1000 - УЗИ для визуализации плодного яйца. Раньше - смысла нет, не увидят.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая ранний срок беременности данных за внематочную беременность нет. В таком случае рекомендуется контроль уровня ХГЧ каждые 48 часов, в случае прогрессирования он будет расти, в случае бхб начнутся очередные менструации и ХГЧ упадёт. Пока сложно сказать о дальнейшей динамике.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, особенно когда беременность очень желанная. Беременность есть (хгч>5). На данном этапе рекомендуется продолжить отслеживать уровень хгч в динамике, в одной и той же лаборатории, чтобы избежать погрешностей. Пока срок еще очень мал, но хгч растёт и это хороший признак. Поскольку выделения в скудном количестве, они могут быть и имплантационными, при условии, что не переходят в полноценную менструацию (тогда да, это биохимическая беременность). На узи плодное яйцо можно будет увидеть только при цифрах 1500 и выше. Не забывайте принимать витамины (фолиевая кислота, калий йодида, витамин д, омега3). Здоровья вам!
Елена Алексеевна, спасибо за отклик! Как отличить начало менструации при бхб от кровотечения при внематочной? Или при низких хгч разрыва трубы не случится?
Принятый ответ
Для внематочной беременности, именно разрыва трубы характерно появления острых болей в животе без тенденции к стиханию (потому что идёт раздражение брюшины) с кровянистыми выделениями (они не обязательно должны быть обильными). Для менструации, как обычно, в первый день начинаются выделения с увеличением объёма ко 2-3 дню с последующим уменьшением.
По вашему описанию, скудные без вытекания на прокладку скорее располагает к имплантационному кровотечению, которые не угрожает прерыванием беременности.