Пенистый стул у младенца

Здравствуйте, нам неделя, второй раз замечаю малыш тужится и не может покакать, сегодня ночью опять повторилось, уже под утро он несколько раз пукнул и вышел жидкий стул, достаточно пахучий и с пеной, малыш маловесный, и кушает чаще всего смесь, так как у меня молока хватает на один раз, заметила что после сцеженного мною молока вот такая ситуация получается уже второй раз, подскажите что делать, спешить ли к врачу ? Или поменять смесь?? Или все таки мое грудное молоко ему перестать давать

Нет
35 лет
11 Апреля ·Просмотров: 22·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Стул попу не раздражает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну реакция его на теплую водичку во время подмывания его успокаивает не плачет!

Хорошо, в таком случае такой стул варинта нормы. Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏🏼

Здоровья малышу !

Принятый ответ

Добрый день. По внешнему виду стула на фото проявлений лактазной недостаточности нет. Присутствие слизи и непереваренных комочков пищи допустимо. Менять смесь или ограничивать кормление грудью не нужно. У ребёнка проявления младенческой дисхезии, тут основные мероприятия режимные-массаж живота, упражнения типа велосипед, можно использовать позу высаживания для того, чтобы помочь малышу покакать, а также препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования в каждое кормление или через кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏🏼

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях стал вариант нормы , на проявления лактазной недостаточности не похоже
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏🏼

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии стул в пределах возрастной нормы
То что малыш тужится и не может покакать это нормально и называется младенческая дисхезия-ребёнок ещё не умеет одновременно напрягать нужные мышцы и расслаблять анальный сфинктер, что необходимо для нормальной дефекации .
В данной ситуации грудное вскармливание отменять не нужно ,чем больше вы сможете покормить его своим молочком ,тем лучше для малыша
У малыша попа не красная ?
Для смены смеси пока показаний тоже нет,так как смена смеси это стресс для жкт ,меняют если малыш на ней плохо набирает вес ,высыпания ,сильные запоры /диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо огромное, а как понять если вдруг смесь не подходит?

Обычно меняют если малыш на смеси плохо набирает вес ,если есть аллергия ввиде высыпаний на коже или аллергия на белок коровьего молока (кровь в кале ),если сильные запоры /диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью)

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом младенческой дисхизии

Это функциональное состояние у грудных детей
Ребёнок напрягается и плачет перед опорожнением, но стул всё же мягкий и проходит.

Это не запор и не болезнь,а несовершенная координация давления в животе и расслабления тазового дна: ребёнок учится правильно тужиться.

Можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют держать ребёнка вертикально или полулёжа, прижмите коленки к животику (как «велосипед»), чтобы помочь положению таза и облегчить выход стула.

Тёплая ванна перед дефекацией успокаивает и помогает мышцам расслабиться.

Мягкий массаж живота по часовой стрелке круговыми движениями от правого нижнего квадранта к левому, лёгкие поглаживания по животу — 1–2 минуты.

Велосипедные движения ногами: аккуратно сгибать и разгибать ноги к животу 5–10 раз перед кормлением

Частый контакт «кожа‑к‑коже» и спокойная обстановка при кормлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏🏼

Была рада помочь

Здравствуйте!

Стул в пределах нормы.

Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы