Не проходимость слезного канала новорождённого
Ребенку 2 месяца, массажи не помогают. Вчера гнойное выделение увеличилось при чем на том глазе где врач сказал что оно лучше. Может капли уже стоит поменять. Не до елают говорит зондирование до 6 месяцев. Как быть?
Здравствуйте! Если массаж не эффективен и непроходимость сохраняется, то проводят зондирование канала. Оптимальный возраст для зондирования 3-4 месяца. Зондирование выполняется амбулаторно под местной анестезией. Закапывают обезболивающие капли и с помощью специального инструмента проходят по каналу и восстанавливают его проходимость. После зондирования в течение недели капают антибактериальные капли и продолжают делать массаж.
После 6 месяцев сделать зондирование под местной анестезией получается далеко не всегда, в таком случае процедура проводится под наркозом.
До восстановления проходимости канала для лечения гнойного воспаления в 2 месяца разрешён тобрисс по 1 капле 4 раза в день, а также антисептик Пиклоксидин и Окомистин до 6 раз в день. Каждые 2 недели препараты лучше менять.
Убирать гнойное отделяемое с век можно водным раствором фурацилина.