Сделала глюкозотолератный тест на 35 неделе

Добрый день. При сдаче анализов в марте (11 марта) глюкоза впервые показала 5.22 (до этого были значения до 5), в связи с чем поставили гсд. При этом действительно ела много сладкого, могла 2 мороженки съесть за раз, в сладостях и сдобе не ограничивала себя. После приема конечно ограничила сладкое, мучное и пр. Купила акучек для домашнего измерения и чтобы проверить, насколько он верен 02.04 утром сделала тест акучеком и сдала глюкозу в плазме в хеликсе. Получилось, что акучеком намерила 4.8, а по вене результат 4.38. Строго ограничивать себя не стала: могла съесть творожок с какими-нибудь ягодными или фруктовыми наполнителями, могла съесть 1 глазированный сырок в день, пастилу (без сахара), хлеб не зерновой. В целом питание держу под контролем, жирного самый минимум, рыба, мясо, крупы, макароны из твердых сортов, хлеб зерновой. В период с 2.04 по 10.04 проводила измерения акучеком. Иногда натощак результат был больше 5.1, через час после еды бывало больше 7 и даже ровнг 8, среднее значение глюкозы за этот период по акучеку показывает 5.9. Вчера 10.04 снова сдала глюкозу в плазме, результат 4.22. На днях была в роддоме на заключении договора на платные роды и как-то так после разговора с гинекологом (именно в роддоме, не та, которая ведет меня) у меня засело в голове, что нужно сделать глюкозотолератный тест. Сделала его сегодня, сегодня нам 35 недель и 1 день. Плод по состоянию на 04.04. весом 2314 гр. многоводия нет сейчас (ставила 16.03) И пока сидела ждала в лаборатории взятие крови на 60’ и 120’ где-то прочитала, что этот тест делается только до 28 недели! И что это вообще опасно для плода! Я что-то запаниковала. Уже ничего конечно не изменить, но не скажется ли это негативно на малыше?? Особенно запаниковала, что затормозила так!! Надо было сначала же посмотреть бумаги, а потом сдавать! Домой пришла, перепроверила - врач имела ввиду контроль акучеком только! Переживаю очень… подскажите, пожалуйста!

Нет
37 лет
11 Апреля ·Просмотров: 58·Светлана, Екатеринбург

Здравствуйте! Тест выполняется до 28 недель и если нет выявленного ГСД. После 28 недель он не с дается в виду ложноположительных результатов . На последних неделях плацента активно вырабатывает гормоны, снижающие чувствительность к инсулину, что может показать высокий сахар даже у здоровой женщины. Тест может спровоцировать тошноту, скачки давления, поэтому он не рекомендуется, также это высокая нагрузка на ЖКТ. Если вашем самочувствие в норме, и шевеления плода в норме, то переживать уже не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ. Получается, если я чувствую себя нормально, малыш двигается, всё хорошо то я просто зря сделала этот тест, он будет просто не информативен в моем случае, верно?

Принятый ответ

Да, все верно. В вашем случае достаточно соблюдения диеты с исключением быстрым углеводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте! Да, обычно этот тест сдается с 24 по 28 неделю. Но даже учитывая, что вы его сегодня сдали на малыша воздействия от приема 75г глюкозы не будет. ГСД как диагноз у вас уже до этого был, и соответственное наблюдение до этого срока так же. Если по узи нет (крупный плод, многоводие) значит вы поддерживаете нормальный уровень глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Хоть глюкозотолерантный тест действительно не сдается после 32 недель (до 28 недель - стандартные сроки, до 32 - максимально допустимые), но именно какой-то потенциальной опасности от проведения теста для малыша или мамы мы тоже все же совершенно не ждем, не стоит сейчас об этом так переживать. Безусловно, контроль за сахарами важен и нужен, учитывая всю описанную ситуацию, но точно не стоит переживать о том, что «внеурочно» прошли тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый День.
Нет , это не опасно , не волнуйтесь , по нагрузке это эквивалентно большому куску сладкого торта .

Для плода это просто временный скачок сахара в крови матери, поджелудочная железа малыша среагирует и выделит инсулин, единоразовая ситуация не наносит вреда развитию малыша .
Вес малыша в норма для данного срока гестации , признаков макросомии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асият Руслановна, спасибо большое!