Остеохондропатия пяточной кости
Здравствуйте, ребенку 10лет, беспокоила пятка, сделали снимок и заключение. Дайте пожалуйста рекомендации Занимается футболом, 3 тренировки в неделю, травмы не получал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было бы желательно увидеть фото рентгенограмм.
По описанию снимков есть признаки болезни Шинца - остеохондропатии пяточных бугров.
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.
Более 98% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.
Рекомендуют в период обострения:
- Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
- Нурофен при выраженных обострениях 5 дней.
- Найз гель 2р в день 3 недели.
- Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур.
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.
Рекомендуют в период ремиссии:
- Продолжать носить стельки.
- Парафиноозокерит на голени и стопы по 10 процедур .
- Димексид гель 1р в день 10 дней.
- Электрофорез с эуфилином и кальцием на пятки № 10.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Массаж голеней и стоп 10 процедур.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день.
Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и футболистами то же не все.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут профессионально играть в футбол.
Это нужно понять и принять. Последствия занятий с преодолением боли - остеонекроз пяточных бугров, оперативное лечение.
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, все понятно! Благодарю за ответ!
Константин Эдуардович, прогрузила снимок, посмотрите пожалуйста
Ну, пока ещё всё не очень плохо. 1-2 стадия. Пока не запущено, лечите. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимка имеется уплощение апофиза пяточной кости , нет урзурации и неровности контуров. Такая картина- это остеохондропатия 2 ст.
Как и все остеохондропатии, чем раньше начать лечение, тем быстрее с этим состоянием можно справиться.
При такой ситуации применяются:»
- ношение силиконовых подпяточников под обе пятки
- УВЧ 5 процедур на эту область и затем электрофорез с кальцием на пяточную область. УВЧ быстро снимет боль, а электрофорез насытит кальцием зону апофиза (часть пяточной кости, за счет которой кость растет)
Такие курсы обычно повторяют 1 раз в 3 мес. Может потребоваться 2-3 курса.
Никаких серьезных изменений на снимке нет.
Лидия Анатольевна, спасибо! Сделаем! Тренировки ограничить на какое-то время?
Лучше оставить только офп, бегать будет пока трудно
Лидия Анатольевна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на болезнь Хаглунда- Шинца. Болезнь Шинца (остеохондропатия бугра пяточной кости) — это заболевание в основном у детей и подростков (особенно девочек), связанное с нарушением кровоснабжения и асептическим некрозом (омертвением) пяточной кости, что вызывает боль и хромоту, часто усугубляется нагрузками (спорт). Проявляется плотной шишкой, болью при ходьбе, отеком и покраснением.
Лечение:
Ограничение нагрузок на 3-6 месяцев
Физиотерапия (Магнит).
Лечебная физкультура (специальный комплекс ЛФК при остеохондропатиях ).
Медикаментозное лечение (назначает лечащий врач после осмотра). Взять освобождение от физкультуры. В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. По описанию рентгенллога и рентген снимкам имеем остеохондропатию пяточных костей иными словами болезнь Шинца, это детское заболевание, возникает от большой нагрузки (или резкого роста или неудачном приземлении на пятки при прыжке). Она поддается лечению без последствий для ребенка.
В данной ситуации рекомендовано:
1. Исключить физическую нагрузку (спорт и уроки физ.культуры) на 1 мес. Исключить приседание, бег, прыжки, выпады, ходьба гуськом.
2. Гелевые или ортопедические стельки в обувь для разгрузки стопы и пятки в том числе.
3. Парафиновые аппликации на пяточные кости 10сеансов с повтором через 1 мес при необходимости
4. Физиотерапия- электрофорез с кальцием хлорида и эуфильином на пяточные кости (при сильной боли эуфиллин меняется на новокаин) 10 днейс повтором через 3 мес.
5. Массаж н/к для расслабление мышц.
6. Витамин Д в проф дозе 1000 ме по утрам на период лечения.
После стихания боли в спорт возвращаться постепенно (как в первый раз пришли).
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограммах остеохондропатия Шинца 1-2 ст
Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Как правило после завершения активного роста ребенка наступает полное выздоровление
В таких случаях обычно рекомендуют :
-уменьшение активной физической нагрузки,временный отказ от профессионального спорта
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж
-использование индивидуальных ортопедических стелек
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях); Диклак гель местно при болях
Всего самого наилучшего!
Добрый день. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в пятке. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу. Для этого используются подмышечные костыли.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуется обезбол.
Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Как правило, в таких случаях назначается:
Магнитотерапия курсом. Амплипульс на мышцы голени. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно.
Какие остались вопросы?