Заражение

доброе утро Беременность 32 недели Руки очень сильно сохнут, и трескаются до крови. Если не забываю мажу кремом. И вот на днях треснуло сильно до крови, внутри ладони, слегка кровило. Замыла водой. На второй день слегка кровило. Сегодня нет. Пошла готовить резать свежее мясо , в перчатках была. Переодически хваталась за бумажные полотенца. Не помню мыла руки как схватится за них или нет (((( Сняла перчатки и схватилось именно ранкой за бумажные полотенце где было мокро. А если там остались следы мяса (((( уже не знаю что 🙄 думать. Сходила замыла горячей водой, обработала антибактериальным спреем. Спиртовой салфеткой обмотала походила пару минут. Могло ли быть Заражение крови, которое передалось малышу? Какой сдать анализ, чтобы начать незамедлительное лечение, если такое возможно? И как сейчас ходить с этой ранкой, она не кровит подсыхает, виднеется в ней красное мяско? Я очень переживаю за малыша!!!! Успокойте меня. Руки как бы в ранках , но эта самая глубокая (фото прилагаю)

Нет
35 лет
11 Апреля ·Просмотров: 40·Елена

Здравствуйте.
Совершенно не стоит так переживать в такой ситуации ни за себя, ни за малыша, контактно через открытые ранки на руках от мяса чем-то заразиться фактически невозможно, угроза имеется лишь при употреблении в пищу (или при облизывании рук) сырого термически не обработанного продукта, то есть через рот и ЖКТ. Контрактно же «через кровь» и ранки ничем заразиться от мяса нельзя, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, точно переживать не стоит?
Я думаю трескаться руки будут.

Совершенно точно не нужно переживать. У инфекций есть определенные пути и механизмы передачи. Контактный для сырого мяса и инфекций подобных не актуален совершенно. Главное - не есть его сырым и не облизывать пальцы по возможности до мытья рук

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, а как на улицу выходить с такими ранками? Их много на руках, они маленькие. Ничего не попадет?
Я прихожу сразу мою руки

Принятый ответ

Нет, воздушно-капельным путем ничего не «поселится» в ранках. Стоит немножко «выдохнуть» и не думать в этом ключе как о факторе, способном навредить малышу.

Здравствуйте! Не переживайте, вероятность передачи серьезных заболеваний через кратковременный контакт с сырым мясом через небольшую открытую рану незначительна. По фото ссадина нормального цвета, без признаков присоединения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Алексеевна, я ее обработала перед тем как сфотографировать, точно поводов для переживания нет?

Точно🙂 обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, этого достаточно. Такие ранки быстро эпителизируются.

Здравствуйте, Елена. Волноваться в данной ситуации не стоит. Заражение может быть при употреблении в пищу термически необработанного мяса, при таком кратковременном контакте через рану на коже, заражение не происходит. Не переживайте, рисков заражения ни для Вас, ни для плода никаких нет.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживая.
Но, заражение крови и тем более передачи инфекции малышу через такую ранку произойти не могло, Ваш ребёнок защищен плацентой. Ни один вирус или бактерия из сырого мяса так не передаются.
Можете быть спокойны, на фото ранка без признаков воспаления.
Никакие доп обследования в данном случае не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Назира Назретдиновна, перед тем как сделать фото я ее промыла и все манипуляции провела которые описала. Она подсохла …