У девочки идёт задержка роста. Что делать?
Моей дочери 19.04 исполнится 9 лет, она ростом 124 см. Раньше она прибавляла (в 1 -73, 2-85, 3-93, 4-99,5 -106, 6-110, 7-116,8-120). Я ростом 157, папа 167. Нам уже нужно обследоваться или подождать скачка роста?
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы советовала сдать ифр 1. Щитовидной железы узи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок за год прибавляет 4 и больше см то это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте. По перцентильным таблицам отклонение роста незначимое, соответствует ростовым уровням родителей. Дополгительного обследования не требуется. Вы даете ребенку вит Д? при его нехватке плохо набирается костная масса и ниже желаемый рост.
Наталия,
Да принимаем витамин д по 500ме и калия йодит по 100 мг в течение 1 месяца
Это слишком маленькая доза вит Д. увеличивайте до 1000 МЕ в день или давайте 1 р в неделю 7000МЕ, чтобы не забывать. Но лучше определить уровень вит Д в крови. также важно, чтобы ребенок питался продуктами, богатыми кальцием и белком - творог, сыры, йогурты.
Наталия, хорошо увеличим дозу. Творог ест 1-2 раза в неделю, из молочных продуктов ест ещё сметану, сыр редко. А кальций надо давать?
Нет, лучше в продуктах, и ежедневно продукта 2 с кальцием, иначе не наберет нужной костной массы. кальций в таблетках только отложится там, где не нужно. Кунжут везде кладите в пищу, сыр ежедневно, йогурт ежедневно. Она у вас мало получает кальция в продуктах, поэтому плохо растет. очень хорошо для роста спортивные упражнения, в который поднимают вверх руки - волейбол, баскетбол, не обязательно спорт профессионально, достаточно и любительского.
Наталия, Мы сейчас начали ходить на плавание. А йогурт можно растишку или лучше натуральный?
Лучше конечно натуральный, подобрать тот, который понравится.
Наталия, спасибо большое за подробные отве
Здоровья вам!
Принятый ответ
У ребенка идеальные нормы роста, Посмотрите центильную таблицу по которой ориентируются педиатрв и эндокринологи. Ничего делать не нужно
http://zdoroviimalish.ru/2020/01/20/otsenka-fizicheskogo-razvitiya-rebenka/
Принятый ответ
Добрый день. Рост у девочки соответствует низкому,но это не патология, от 120,3 см - норма. Хорошо, что плавает, для позвоночника это отлично. Пусть висит2раза в день на шведской стенке. Обязательно в рацион включите рыбу, лучше жирную. Творог, сыр. Фрукты, желательно местные. Оранжевые , красные, жёлтые овощи и фрукты- в приоритете.Детримакс( аквадетрим) по 2капли в день безопасно. Вторичные половые признаки пока у девочки не появились?
Елена, вторичные половые признаки ещё не появились. Фрукты ест практически каждый день предпочитает груши и мандарины, овощи ест в виде салатов в школе, рыбу не ест, на отрез отказывается, иногда ест рыбные котлеты из минтая
Ребенок вытянется , ещё до пубертата. Попробуйте экспериментировать, блюдами из рыбы.