Консультация эндокринолога /

У девочки идёт задержка роста. Что делать? — вопрос №425430

Моей дочери 19.04 исполнится 9 лет, она ростом 124 см. Раньше она прибавляла (в 1 -73, 2-85, 3-93, 4-99,5 -106, 6-110, 7-116,8-120). Я ростом 157, папа 167. Нам уже нужно обследоваться или подождать скачка роста?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, я бы советовала сдать ифр 1. Щитовидной железы узи.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ребёнок за год прибавляет 4 и больше см то это нормально
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По перцентильным таблицам отклонение роста незначимое, соответствует ростовым уровням родителей. Дополгительного обследования не требуется. Вы даете ребенку вит Д? при его нехватке плохо набирается костная масса и ниже желаемый рост.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,
Да принимаем витамин д по 500ме и калия йодит по 100 мг в течение 1 месяца
Эндокринолог, Сомнолог
Это слишком маленькая доза вит Д. увеличивайте до 1000 МЕ в день или давайте 1 р в неделю 7000МЕ, чтобы не забывать. Но лучше определить уровень вит Д в крови. также важно, чтобы ребенок питался продуктами, богатыми кальцием и белком - творог, сыры, йогурты.
Клиент
Наталия, хорошо увеличим дозу. Творог ест 1-2 раза в неделю, из молочных продуктов ест ещё сметану, сыр редко. А кальций надо давать?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, лучше в продуктах, и ежедневно продукта 2 с кальцием, иначе не наберет нужной костной массы. кальций в таблетках только отложится там, где не нужно. Кунжут везде кладите в пищу, сыр ежедневно, йогурт ежедневно. Она у вас мало получает кальция в продуктах, поэтому плохо растет. очень хорошо для роста спортивные упражнения, в который поднимают вверх руки - волейбол, баскетбол, не обязательно спорт профессионально, достаточно и любительского.
Клиент
Наталия, Мы сейчас начали ходить на плавание. А йогурт можно растишку или лучше натуральный?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше конечно натуральный, подобрать тот, который понравится.
Клиент
Наталия, спасибо большое за подробные отве
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья вам!
Педиатр
У ребенка идеальные нормы роста, Посмотрите центильную таблицу по которой ориентируются педиатрв и эндокринологи. Ничего делать не нужно

http://zdoroviimalish.ru/2020/01/20/otsenka-fizicheskogo-razvitiya-rebenka/
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Рост у девочки соответствует низкому,но это не патология, от 120,3 см - норма. Хорошо, что плавает, для позвоночника это отлично. Пусть висит2раза в день на шведской стенке. Обязательно в рацион включите рыбу, лучше жирную. Творог, сыр. Фрукты, желательно местные. Оранжевые , красные, жёлтые овощи и фрукты- в приоритете.Детримакс( аквадетрим) по 2капли в день безопасно. Вторичные половые признаки пока у девочки не появились?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вторичные половые признаки ещё не появились. Фрукты ест практически каждый день предпочитает груши и мандарины, овощи ест в виде салатов в школе, рыбу не ест, на отрез отказывается, иногда ест рыбные котлеты из минтая
Эндокринолог, Диетолог
Ребенок вытянется , ещё до пубертата. Попробуйте экспериментировать, блюдами из рыбы.