Болит лимфоузел, жжет язык, горло, насморк
История началась ещё в феврале: рвота, жидкий стул. Через неделю проснулась с опухшим языком и губой, далее сильная боль в горле, боль в затылочных лимфоузлах, пятна на ладошках. Вначале апреля заболело горло, кашель. Через неделю самочувствие улучшилось. А три дня назад заболел прдчелюстной лимфоузел слева. Язык так и продолжает с марта болеть периодически. Сейчас ещё и насморк присоединился (дочка болеет младшая). У врача была. Назначения неоднозначные: и противовирусные, леденцы и спреи для горла (я уже 2ю неделю это все и так применяю) и напоследок: "ну попейте ципролет". Пожалуйста, помогите сложить картину болезни воедино и начать правильное лечение. Кровь пойду сдавать только в понедельник. Оак от 18 марта: соэ 35 остальное в норме по словам врача. Сейчас пугает лимфоузел. Третий день а боль не уменьшается. Это может быть как то связано с мартовской энтеровирусной инфекцией. Имеется сильная тревожность, боюсь онкологии. Пугает что одно заболевание как будто наслаивается на другое. Не пойму начинать ципролет или и дальше брызгать и рассасывать
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Эпизод в феврале при таких проявлениях соответствует энтеровирусной инфекции.
Такие проявления на текущий момент с высокой вероятностью связаны с течением вирусной инфекции.
При таких данных по горлу мы не видим убедительных данных за бактериальный процесс.
Также лимфоузлы могут реагировать на вирусную инфекцию и сохраняться до нескольких недель
Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы инфекции, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам
Пока в таких случаях показаний нет, но также оптимально ориентироваться на результаты клинического анализа крови, с-реактивного белка
Такие проявления со стороны языка соответствуют развитию десквамативного глоссита, то есть небольшому воспалительному процессу в слизистой оболочке языка
В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
При боли в горле полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
Полоскания полости рта отваром ромашки, местно на слизистую гель Камистад 2 раза в день
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Так я уже вторую неделю рассасываю стрепсилс и граммидин и полощу. На фоне этого лечения лимфоузел и заболел, сейчас видимо присоединяется ещё одно орви, начинается насморк. Продолжать рассасывать, полоскать и брызгать? Лимфоузел хуже не разболится без антибиотиков? Просто раньше если вдруг вовлекался лимфоузел, врачи сразу выписывали антибиотик. И теперь страшно, второй раз за месяц реагируют лимфоузлы. О чем это может говорить? Или после энтеровирусной инфекции иммунитет низкий
После энтеровирусной инфекции может быть синдром постинфекционной астении, то есть ослабления и истощения ресурсов организма временное
Сама по себе реакция лимфоузлов на инфекцию это закономерно и не является показанием к антибиотику
Антибиотик показан исключительно при доказанной бактериальной инфекции, в том числе по крови.
Тут важно оценить результаты клинического анализа крови, с-реактивного белка
Полоскать в таких случаях можно продолжать при боли, стрепсилс дольше 5 дней не оптимален
Если есть насморк, стекание слизи по задней стенке глотки также может раздражать слизистую
В таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте, до результатов анализов показаний для антибиотика ципролет нет. Боли,
жжение в языке могут при глоссите - воспаление языка, в таком случае обычно рекомендуют щадящую диету, полоскание рта растворами антисептиков например хлоргексидин. Причины могут быть разные: например рефлюкс для диагностики используют ФГС, дефицит В12- рекомендуют анализ на витамин в12, инфекции - в таком случае берутся соскоб с языка.
лимфоузлы - это как фильтры, они задерживают распространение инфекции, поэтому часто реагируют и могут воспаляться увеличиваться и немного болеть, по выздоровлению они возвращаются до нормальных размеров.
Второй раз за месяц болею и в процесс вовлекаются лимфоузлы? О чем это может говорить? Переживаю
Это говорит о том что лимфоузлы задерживают распространение инфекции, иммунная система работает.
Это нормальная реакция лимфоузлов на инфекцию. Не волнуйтесь. Для диагностики можно сделать УЗИ лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не поддерживаю такое назначение - Ципролет это фторированный хинолон, просто так без подтверждения бактериальной этиологии про запас его не назначаем. Если этиология вирусная, то он не поможет.
СОЭ повышается при любой инфекции (и не инфекции тоже), на него не ориентируемся ,оцениваем вместе с другими показателями.
Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день. Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы инфекции, поэтому обязательно сдавать кровь и смотреть на результаты. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить реактивацию или первичное заражение вирусом Эпштейна-Барр , а также нельзя исключить энтеровирусную инфекцию
У части пациентов ВЭБ-инфекцич дебютирует с тошноты , рвоты и жидкого стула, не с ангины. Затем через несколько дней присоединяется отек языка и губы , боль в горле, увеличение затылочных лимфоузлов
А что касается пятен , то это очень патогомонично для энтеровирусной инфекции
Болезненный узел , он появился три дня назад на фоне насморка ( дочка больна, значит источник инфекции есть) - возможная картина острого реактивного лимфаденита. Лимфоузел воспалился в ответ на вирус , который сейчас вызывает насморк и у вас , и у дочки
Лимфомы и другие злокачественные поражения лимфоузлов, как правило, дают безболезненное , медленное, увеличение узлов, которое НЕ зависит от простуды и НЕ уменьшается. Болезненный лимфоузел , который появился в момент острой инфекции - это чаще именно воспалительная реакция
Ципрофлоксацин НЕ ЯВЛЯЕТСЯ препаратом выбора при вирусных фарингитах , тонзиллитах и лимфаденитах вирусной природы
Антибиотик при лимфадените оправдан, если есть признаки бактериального процесса - температура выше 38,5 несколько дней, нарастание размера узла , ощущение жидкости внутри . Если этого нет , то с антибиотиком лучше подождать
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить общий анализ крови + уровень С-реактивного белка для оценка воспалительного процесса