Длительный жидкий стул у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 1,6 уже месяц стул варьируется от кашицеобразного до жидкого. В среднем не чаще 3 раз в день. В стуле заметны следы слизи. На данный момент педиатр нам выписал энтерофурил и бак-сет бэби. Сегодня сдали копрограмму. Расшифруйте пожалуйста, что не так. Почему сохраняется диарея и чем ее можно вылечить ? Результаты прилагаю.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
По копрограмме признаки воспаления .
Вирусной инфекцией не болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, нет. Последний раз болели полгода назад

Доктор верно вам прописал лечение .
Нужно будет после лечения сдать анализ копрограммы повторно ,
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Узи внутренних органов
Общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, энтерофурил снимает воспаление?
Что означает в анализе ph выделенное красным ? Это какое то нарушение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, а узи обязательная процедура в данном случае?

Энтерофурил это кишечный антисептик , он снимает воспаление .
Нарушение по всему анализу : основное это лейкоциты , слизь , белок положительный - это все признаки воспаления . Так же биллиарная дисфункция и ферментная недостаточность ( но это норма в данном случае в этом возрасте)
Узи , да желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, все равно не понимаю. Если столько плохого в анализе, один энтерофурил в силах это исправить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, а диета в данном случае нужна ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Сергеевна, выше врач написал что у нас плохой анализ Копрограммы. Белок, слизь и лейкоциты. Все это указывает на воспаление. Вы говорите все хорошо, воспаления нет? Можно подробнее, пожалуйста. Чем лечить данное состояние? Может какие то дополнительные обследования нужны ?

Для ребенка этого возраста незначительное количество слизи допустимо, наличие белка это ферментативная недостаточность, воспалительных изменений нет

Лечение у вас назначено, сейчас необходимо его выполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, указано в анализе что лейкоциты отсутствуют, а в комментариях указано что оно есть в слизи. Получается все не так страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Сергеевна, нужна ли какая то диета? Ферменты принимать не нужно?

Лейкоциты в слизи в незначительном количестве, это не критично

Диета нужна обязательно , гипоаллергенная с исключением молочных продуктов, сладкого, ягод, сырых фруктов, овощей

Ферменты лучше после окончания приёма Энтерофурил

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое! Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос, есть ли необходимость делать узи? И ещё какие то дополнительные обследования? Или все таки данное лечение должно помочь?

Да, для оценки состояния ребенка необходимо выполнить общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости

Лечение будет эффективным при соблюдении диеты