Повышается давление

Женщина возраст 69 лет, в 2005 был инфаркт и в 2025 году ишемический инсульт. Сейчас слежу за давлением и заметила что с потеплением с конца марта стало подниматься давление. Так же заметила что поле обеда стал подниматься пульс до 80. Утром даю форсигу, 2,5 лизоноприл и через день верошпирон, вечером розуввстатин 20, тромбо асс 100 и лизиноприл 2.5 мл. Прикрепляют экг, и анализы. Дозировку я увеличила лизоноприл, раньше давала только утром 1,25 и к обеду так же поднималось давление, из за того что после обеда стал подниматься пульс стала давать бисопролол 1,25 мг.

Инфаркт, инсульт
69 лет
11 Апреля ·Просмотров: 98·Альбина, Оренбург

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Если давление на 2,5мг 2р/д будет также высоким,можно увеличить дозировку до 5мг 2р/д
При неэффективности и этой дозы,следующим шагом будет добавление амлодипина 2,5мг утром

Бисопролол правильно что добавили,так как целевые цифры пульса должны быть 55-70

Верошпирон необходимо принимать каждый день так как сердечная недостаточность и повышенное давление (принимать через день или несколько раз в неделю-такой схемв приема нет!)

Остальные препараты принимаете все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте, насчет верошпирона нам так сказала кардиолог в нашем городе, а ничего если его продолжить так же пить, он же вымывает магний и калий? И насчет бисопролола его когда лучше принимать, раньше я его давала до отмены утром. И насчет холестерина, вот мы сдавали анализы и там липидограмма, нам продолжать принимать статины дозировки 20 мл?

Верошпирон принимается каждый день! И он калийсберегающий.наоборот не выводит эти электролиты

Бисопролол принимается утром до еды

По поводу розувастатин
Ваш целевой уровень должен быть менее 1,4,сейчас ЛПНП 2,9
Значит назначенная доза неэффективна,необходимо повысить дозу до 40мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Можно еще спросить а к стати нам я читала что добавляют для снижения лпнп эзитемиб?

Да его добавляют когда на максимальной дозе розувастатина не достигаются целевые цифры

Принятый ответ

Пожтому после начала приема 40мг через 3 мес нужно пересдать лпнп и если показатель снизился незначительно,то потребуется добавления эзетимиба 10мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Большое спасибо