Повышается давление
Женщина возраст 69 лет, в 2005 был инфаркт и в 2025 году ишемический инсульт. Сейчас слежу за давлением и заметила что с потеплением с конца марта стало подниматься давление. Так же заметила что поле обеда стал подниматься пульс до 80. Утром даю форсигу, 2,5 лизоноприл и через день верошпирон, вечером розуввстатин 20, тромбо асс 100 и лизиноприл 2.5 мл. Прикрепляют экг, и анализы. Дозировку я увеличила лизоноприл, раньше давала только утром 1,25 и к обеду так же поднималось давление, из за того что после обеда стал подниматься пульс стала давать бисопролол 1,25 мг.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Если давление на 2,5мг 2р/д будет также высоким,можно увеличить дозировку до 5мг 2р/д
При неэффективности и этой дозы,следующим шагом будет добавление амлодипина 2,5мг утром
Бисопролол правильно что добавили,так как целевые цифры пульса должны быть 55-70
Верошпирон необходимо принимать каждый день так как сердечная недостаточность и повышенное давление (принимать через день или несколько раз в неделю-такой схемв приема нет!)
Остальные препараты принимаете все правильно
Здравствуйте, насчет верошпирона нам так сказала кардиолог в нашем городе, а ничего если его продолжить так же пить, он же вымывает магний и калий? И насчет бисопролола его когда лучше принимать, раньше я его давала до отмены утром. И насчет холестерина, вот мы сдавали анализы и там липидограмма, нам продолжать принимать статины дозировки 20 мл?
Верошпирон принимается каждый день! И он калийсберегающий.наоборот не выводит эти электролиты
Бисопролол принимается утром до еды
По поводу розувастатин
Ваш целевой уровень должен быть менее 1,4,сейчас ЛПНП 2,9
Значит назначенная доза неэффективна,необходимо повысить дозу до 40мг
Спасибо
Будьте здоровы🌸
Можно еще спросить а к стати нам я читала что добавляют для снижения лпнп эзитемиб?
Да его добавляют когда на максимальной дозе розувастатина не достигаются целевые цифры
Принятый ответ
Пожтому после начала приема 40мг через 3 мес нужно пересдать лпнп и если показатель снизился незначительно,то потребуется добавления эзетимиба 10мг
Большое спасибо